Прощай, Масленица, приходи, весна!

Румяными блинами, весёлыми хороводами, спортивными состязаниями и сожжением чучела проводили Масленицу в селе Воднобуерачное в минувшие выходные. Не смотря на пасмурную погоду, праздник получился солнечным и по-домашнему тёплым.

В воскресенье сельский Дом культуры Воднобуерачного распахнул свои двери для всех гостей, пришедших на проводы зимы. В последний день масленичной недели творческие коллективы ДК представили концертную программу, посвящённую самому народному весеннему празднику – Масленице!
Следуя давним традициям, организаторы разделили концертную программу на два отделения. В первом, как водится, провожали зиму, отдавая ей благодарность за то, что она была мягкой, а во втором – встречали весну, славя её скорый приход и пробуждение природы ото сна.
Символизм смены времён года прослеживался в каждом концертном номере и самих сценических костюмах артистов. Если в начале программы юные воспитанницы местных хореографических коллективов выходили на сцену в меховых жилетках с морозными узорами, то ближе к концу они сменили своё облачение на лёгкие сорочки с летней палитрой. Ну и какой же праздник Масленицы без её главного символа – солнца! Детишки под его яркими лучами водили хоровод, а зрителям раздавали румяные блины и пироги.
Продолжением празднеств стали спортивные состязания, которые являются неотъемлемой частью масленичных гуляний. Впрочем, вместо битв «стенка на стенку», катаний с горок и лазаний по столбу, показывать удаль молодецкую да силушку богатырскую в Воднобуерачном предпочитают современным и оригинальным способом – в виде хоккейного турнира, который проводится здесь ежегодно на протяжении уже ряда лет.
На сей раз в товарищеской встрече на льду сошлись команды Воднобуерачного, Госселекстанции и Таловки. В отличие от районного турнира здесь участвовали смешанные сборные, в которых выступили как молодые игроки, так и ветераны спорта.
Напутствовал хоккеистов на честную борьбу глава Камышинского района Алексей Самсонов, прибывший в этот день в Воднобуерачное в рамках рабочей поездки.
— Уважаемые жители Воднобуерачного, уважаемые хоккеисты! Я от души поздравляю вас с Масленицей и желаю всем, кто сегодня вышел на лёд, показать, что в хоккей играют только настоящие мужчины! – отметил Алексей Самсонов.
Со словами поздравлений и добрыми пожеланиями к спортсменам выступил и глава Воднобуерачного сельского поселения Иван Куленков.
В этом году товарищеский матч также посвятили Дню защитника Отечества и всем тем, кто сегодня находится на передовой специальной военной операции, показывая истинную доблесть и верность воинскому долгу, отстаивая интересы нашего государства.
По итогам серии игр победу за явным преимуществом одержали хозяева льда, забив в ворота соперников добрый десяток шайб. А завершением праздничных гуляний стало сожжение чучела, которое прошло под дружный хоровод вокруг него.

А. Германов
Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель