в Волгограде на площадке РИАЦ состоялся круглый стол на тему: «СВО. Вызовы и перспективы»

В мероприятии приняли участие общественники, посетившие с гуманитарными миссиями ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области.
Как отметил член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш, Россия вынужденно начала специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины, цель которой – прекратить уничтожение мирных жителей Донбасса и обезопасить Россию от агрессивной внешней политики украинского режима, направленной на разрушение нашего государства, исключить глобальные риски бактериологической и ядерной угрозы со стороны Украины.

— Мы видим страшные свидетельства жителей Донбасса, переживших оккупацию укронацистов, татуированных свастиками пленных азовцев, в широком доступе высказывания и цитаты прошлых и настоящих приверженцев нацизма на Украине — Бандеры, Шухевича, Яроша, Тягнибока, многих иных. Главком Вооруженных сил Украины в сентябре 2021 года, отвечая на вопрос в эфире «Хотели бы Вы проехать по Красной площади на танке со знаменем?» несколько раз ответил «Да», и, подумав, дополнил – «И по Арбату тоже…». В конце ноября 2021 года украинский историк Петр Кралюк заявил, что часть Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской, Ростовской областей и Краснодарский край России – это Украина, а ранее депутат рады Алексей Гончаренко сообщил, что Россия должна вернуть Украине Кубань. Киевский горсовет переименовал улицу Жукова в улицу Кубанской Украины. Дмитрий Кулеба (сейчас глава МИД Украины) 2 года назад опубликовал карту, где Краснодарский край и другие территории России обозначены как украинские, — напомнил общественник.

Антон Лукаш также добавил, что несмотря на всю поддержку Украины со стороны Запада, у России достаточной духовных и материальных сил и ресурсов, чтобы победить.

— Хищную природу западной цивилизации, грабившей весь мир в течение шести веков прекрасно понимают Китай, Индия, страны Латинской Америки, Африки — именно поэтому большинство стран мира не присоединились к антироссийским санкциям и поддерживают Россию, а к БРИКС присоединяются новые страны.Западным политикам и военным надо помнить, чем заканчивались вторжения в Россию — 1242, 1612, 1700, 1812, 1941 — всегда разгром, всегда русская цивилизация, объединяющая множество мирных народов громила захватчиков, — заявил он.

По словам члена регионального штаба ВРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Надежды Бубновой, поездка в Донбасс оставила на неё неизгладимое впечатление и подстегнула более активно помогать жителям новых регионов России и участников СВО.

— Хоть наше государство и обеспечивает военнослужащих всем необходимым, но святой долг всех россиян оказать всевозможную поддержку. Мы должны поступать также как во время Великой Отечественной войны: всё для фронта, всё для победы, — пояснила она.

Доцент Волгоградского государственного технического университета Роман Потоловский помогал восстанавливать Мариуполь.

— Когда началось освобождение Мариуполя, первое что сделали украинские войска это отключили водоснабжение города. Это наглядно показывает их отношение к его жителям. Как инженер-строитель могу с уверенностью заявить, что, судя по разрушениям в Мариуполе, укронацисты целенаправленно старались разрушать жилые дома. Есть случаи поджогов зданий для того, чтобы они не достались никому. Зафиксированы множественные случаи издевательств и зверств в отношении мирного населения. Мариуполь – русский город, в нем проживают преимущественно русские люди, и нацисты вымещали на них свою ненависть, — рассказал он.

Говоря о СВО, он напомнил опыт Великой Отечественной войны.

— Тогда граждане СССР жертвовали для поддержки Красной Армии всё. Вносили личный вклад в приближение Победы. Сейчас мы должны поступать также, — заявил Роман Потоловский.

Руководитель регионального штаба ВРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Владислав Ушаков отметил, что те, кто побывал в Донбассе возвращаются другими людьми.

— Видя ту гуманитарную катастрофу, что там произошла нельзя остаться равнодушным. Нельзя побывать в Донбассе и не стать антифашистом. Стоит просто поговорить с местными жителями. И наша организация делает всё, чтобы помочь им, и эта работа с каждым днем расширяется, — подчеркнул он.

Директор Регионального информационно-аналитического центра Сергей Басалаев, проработавший несколько месяцев в ЛНР, рассказал о том, как волгоградские специалисты помогают восстанавливать инфраструктуру Станично-Луганского района, шефство над которым взяла Волгоградская область: ремонтируют дороги, детские сады, школы.

— ВСУ обстреливало населенные пункты из артиллерии, минировали общественные территории. Разрушения значительные. Но восстановления социальной инфраструктуры, для местных жителей было очень важно, что из Волгоградской области приехали медицинские специалисты с современным оборудованием. В течение восьми лет у них не было планового медицинского обслуживания, — отметил он.

Сергей Басалаев подчеркнул, что еще одна большая задача – информационное противодействие украинской пропагандисткой машине.

— Она продолжает промывать мозги людям, искажать правду. Нацисты разрушали советские памятники, уничтожали память о Великой Отечественной войне, убивали за фотографию деда-фронтовика на стене. Теперь самый большой страх для местных жителей – вдруг Россия оставит новые территории. Они знают, что тогда эти земли будут полностью зачищены нацистами. Этого не произойдет. Мы теперь все вместе и вместе победим, — заявил директор РИАЦ.

Член Общественной палаты Волгограда Игорь Злочевский в своем выступлении напомнил слова президента РФ Владимира Путина, которые он сказал, обращаясь к Федеральному собранию с ежегодным посланием: «Мир изменился и прежним он уже не будет никогда».

— Изменились смыслы и ценности, на которые до начала СВО равнялись россияне. Раньше целью жизни было достичь материального успеха. Сегодня на первый план вышли любовь к Родине и справедливость. Мы выбрали путь, в котором главной ценностью является семья, память о своих предках, единство народа, — подчеркнул он.

 

РИАЦ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель