«Пусть лучше дома сидят» — к перспективе путешествовать вместе с Мурками антиповцы отнеслись скептически

По традиции, на отчёте главы Антиповского сельского поселения заведующий ветеринарным пунктом Алексей Матюшенко рассказал о законах, вступивших в силу 1 марта. Один из них касается уменьшения или отказа в компенсации, предоставляемой государством за отчуждение животных при вспышке африканской чумы свиней. Болезнь эта никак не покидает нашу область; недавно её очаг был зафиксирован в Светлоярском районе. Теперь основанием для наказания хозяина рублём может послужить нарушение собственниками ветеринарного законодательства.  Перечень «подходящих» случаев утвердил Минсельхоз. В их числе, например,  скармливание свиньям пищевых отходов. Раньше можно было, проварив полчаса,  выливать их в кормушки. Нынче нет. Законодатели решили, что свиноводы относятся формально к данному требованию, из-за чего вирусы в корме не погибают и он становится источником заражения сначала животных, а позже продуктов, выпускаемых из их мяса.

Вторая проблема, на которой ветеринар заострил внимание жителей, — бешенство. И хотя в Антиповке всё благополучно,  вокруг села развелось много шакалов.  Так что вакцинация сельскохозяйственных животных и четвероногих любимцев – в интересах их владельцев, которые вряд ли хотят, чтобы при контакте с дикими зверями те получили смертоносный «кусь».

Следующий момент выступления ветеринарного специалиста вызвал в зале саркастический шёпот. Дело в том, что хозяевам, решившим взять с собой в отпуск за границу (допустим, в Грузию и Турцию) Мурку или Тузика, придётся за месяц до отъезда позаботиться о тестах на титр антител к вирусу бешенства.  В Камышине его не делают, в Волгограде тоже.  Только в Москве. И стоит такая процедура от восьми до семнадцати тысяч рублей. «Пусть лучше дома сидят», — вынесли слушатели вердикт.

Ну и на перспективу: в 2025 году планируется положить конец самолечению домашних любимцев хозяевами. Рецепты на все препараты, даже витамины, будет выписывать ветеринарная служба. 

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель