Диалоги о важном

Так можно назвать отчёт главы Антиповского сельского поселения Светланы Фёдоровны Кусмарцевой, состоявшийся в минувшую пятницу и горячо обсуждаемый жителями. Светлый уютный зал Дома культуры был полон. Люди даже стояли «на галёрке» вдоль стен. И почти никто из них не выходил до конца. Дослушали до исчерпания повестки, абсолютно всем выступавшим задали вопросы, отмечали плюсы организации жизни села, подсыпали пороху в обсуждение. И это не плохо. Их неравнодушие – наверное, самое большое проявление любви к своей малой родине.  

Всего, по словам Светланы Фёдоровны, в Антиповке зарегистрировано 2 500 жителей, из которых 1342 человека трудоспособного возраста, 732 пенсионера и 426 детей.

На военном учёте числится 534 военнообязанных: 16 офицеров, 47 – подлежащих призыву,  остальные граждане пребывают в запасе.

По делам и честь

В преддверии пожароопасного сезона рассказывая, как они работают, чтобы защитить село от огня, глава отчиталась об израсходованных на проверку технического состояния гидранта, обслуживание установки пожарной сигнализации, противопожарную опашку, покупку лемеха для плуга и комплектацию пожарного щита 146 716 рублях. Особую благодарность она выразила Олегу Макаренко за подвоз воды и Василию Чухонастову за безвозмездную помощь при тушении огня. Поблагодарила сотрудников отдельного поста 28-й противопожарной части 9 отряда ОФПС и лично его командира Сергея Горбунова.  А ещё Дмитрия Подтиткова и Алексея Великого – бесценных и бессменных помощников, готовых прийти на подмогу односельчанам в любое время суток.     

Пользуясь случаем, слушатели спросили у присутствовавшего там же инспектора Госпожнадзора Артёма Сяткина, как быть с рядом расположенными участками, заросшими бурьяном. Тот ответил, что первая ступень обращений – местная администрация, куда нужно направить сигнал. Затем подключится пожарное ведомство, которое и направит собственнику (раз живёт далеко – найдут) предписание об устранении нарушения. Если оно будет проигнорировано, нерадивого хозяина привлекут к административной ответственности. 

А что если нам посчитать?

Приоритетным направлением и, соответственно, самой затратной статьёй в бюджете поселения, отметила Светлана Кусмарцева, стала отрасль ЖКХ. На неё было утверждено и использовано 1 млн 909 тысяч рублей.

За минувший закуплены запчасти для ремонта системы водоснабжения, насосы для подъёма воды из скважин, водозаборные колонки. Заменён участок водопровода по улице Дружбы от 61-го до 85-го дома, а также выполнена проектная документация. В текущем году работа по замене железных труб на пластиковые продолжится.

Отопительный сезон 2021-2022 годов прошёл в Антиповке без аварий и крупных сбоев, этому способствовала основательная подготовка котельной.

На уличное освещение затрачено 710 913 рублей. Поселение участвовало в соответствующей региональной программе – благодаря этому везде, где была техническая возможность, во второй части села загорелись фонари. Новые светильники и новая СИП, замена реле  и сгоревших ламп также проводилась за счёт собственных средств. Сейчас работает 110 точек освещения в самом селе и ещё 117 – в посёлке.

824 240 рублей, по словам Светланы Фёдоровны, потрачено на ремонт и содержание дорог. Самое проблемное место – это дамба, которая регулярно требует больших вложений и обновления.  

Не забывают в Антиповке и об озеленении. Осенью в поселковом парке высадили туи и цветущие кустарники, а в парке Солдатской славы – рябиновую аллею. «Хочу сказать спасибо работникам АЛПУМГ и его руководителю Владиславу Большачкову за помощь в улучшении качества жизни селян, — отметила глава. – Они принимают очень активное участие и в субботниках, и в культурно-спортивных мероприятиях. Обустроили подход к роднику, посадили там деревья, установили скамейку для отдыха».

Вопросы на злобу дня

Было их много, и касались они зоны ответственности не только муниципальной власти.

— В школе не хватает педагогов, поэтому страдает процесс обучения. Как решается этот вопрос?

Для ответа Светлана Фёдоровна пригласила директора школы Екатерину Талызину:

На сегодняшний день у нас полный комплект учителей. Других мы взять не можем, потому что не позволяет штатное расписание.  Нагрузка у работающих разная, от 18 до 24 часов.  У нас два математика, три учителя русского языка и литературы, два физкультурника.  Раньше страдали оттого, что не было химика и биолога. Но сейчас замечательно влилась в коллектив молодая учительница, наша выпускница. Физику ведёт педагог с большим стажем, которая применяет все современные методы обучения. Словом, вакантных мест нет. Если кому-то что-то непонятно, можете прийти в школу, я всё расскажу и покажу.

Вдобавок Екатерина Ивановна экспромтом рассказала о работах, проведённых в школе, о достижениях её учеников и педколлектива. Односельчане её поблагодарили и проводили аплодисментами.

— Нас не удовлетворяет качество питьевой воды. Она идёт грязная, ржавая, с запахом тины. И напор слабый.

На этот вопрос ответил директор МУП КХ «Антиповка» Александр Калачёв:

—  Сама вода у нас хорошая, она берётся из артезианской скважины и соответствует всем необходимым санитарным требованиям. Дело в другом. Мы в селе поменяли достаточное количество, процентов, наверное, 90, водопроводных сетей. Это, считаю, хороший результат. Но проблемы пока остались на участках у чешских домов и больницы. Будем постепенно решать и их.

Авария за последний год случилась только раз. В основном, все отключения водоснабжения связаны с отключением электроэнергии.  А потом, когда её запускают и насосная станция начинает работать, первый толчок даёт небольшое помутнение. В минувшем году мы закупили дополнительную аппаратуру, чтобы и после отключений вода шла чистой. На этот год запланировано приобрести ещё один насосный агрегат.

Хочу обратиться к жителям по поводу канализации. Её трубы диаметром на 150 мм предназначены только для пропуска жидкостей. Но ни в коем случае, ни тряпок, ни продуктовых отходов, которые их забивают. А мы по ведру влажных салфеток вытаскиваем из них! Поймите:  сами неправильно эксплуатируя систему, вы расходуете из бюджета большие деньги. Чтобы промыть, прочистить забитый участок, используется 400 – 600 тысяч рублей.

 — Да канализации в селе 42 года! Она чугунная, начала разлагаться. Планируется ли её замена? А то платим, как все, но условия оставляют желать лучшего.

Жителям ответила начальник отдела ЖКХ и охраны окружающей среды администрации Камышинского района Елена Журавлёва:

— Ежегодно для МУП КХ «Антиповка», как и других ресурсоснабжающих организаций, устанавливается тариф. Делаем это не мы, а комитет тарифного регулирования в рамках своих полномочий. В тариф по водоснабжению и водоотведению включаются расходы на электроэнергию, фонд оплаты труда и сопутствующие расходы (отчисления), текущий ремонт. Капитальный ремонт канализации на этот год не предусмотрен. Чтобы внести его в расходы, как вы хотите, необходима инвестиционная программа, которая должна разрабатываться в соответствии с нормами законодательства. Сейчас для небольших сельских населённых пунктов эту программу разработать практически невозможно, поскольку в ней имеется требование к численности населения — свыше 10 000 человек (да и другие).

Что мы всё-таки можем сделать для исправления ситуации? Ежегодно в рамках текущего ремонта проводить поддерживающие мероприятия и потом пробовать войти в какие-то государственные или региональные программы. Когда мы заменим оставшийся участок водопровода, займёмся сетями канализации, очистными сооружениями. У тех жителей домов по улице Дружбы, которые жалуются сейчас на проблемы, возьмём контакты и постараемся всё решить в частном порядке. А на перспективу работы будут запланированы.

— Почему у нас не обустроен сельский пляж? Трудно, что ли, песка привезти?

Светлана Кусмарцева:

— Да нетрудно. Но не может администрация работать, нарушая законы. Официально у нас нет пляжа, есть только зона отдыха, организованная Таисией Яковлевной Крайновой и её подругами. Это природоохранная территория. Для обслуживания пляжа должна быть спасательная команда, общественные туалеты, раздевалки, которые моются дезраствором ежедневно; должны проводиться анализы воды, проверка и очистка дна. Не потянем мы всё это.

Есть и у нас, кстати, просьба к населению: пожалуйста, убирайте за собой, если отдыхаете в этом красивом, уютном уголке! На субботники регулярно выходят сотрудники администрации, энтузиасты из «Антиповских девчат», ребятишки. Но вечером убрали – утром там уже всё опять захламлено.

За помощью к присутствовавшему на отчёте главе района Алексею Самсонову Светлана Фёдоровна обратилась по вопросу освещения участка федеральной трассы на повороте к селу. Дело в том, что большегрузы, которые подъезжают к кафе, заслоняют обзор. Таким образом создаются аварийные ситуации.

Живую дискуссию вызвали дефицит почтальонов, которые, по словам жителей, давно не носят им ни газет, ни квитанций, ни пенсий, и узких специалистов в поликлинике (результат отмены системы распределения молодых специалистов и последующей оптимизации отрасли). По поводу почтальонов- «продавцов» в едином мнении не сошлись. Кому-то, оказывается, нравится, когда им прямо домой приносят консервы, предметы гигиены и прочее. «Как это «Где взять молодую смену?» — парировал один из зрителей на предложение кумулировать все обращения в местной администрации, а потом уже передавать их на областной уровень. – Двадцать первый век, «Халва», кешбек. Вот там!»

Ну а если серьёзно, то диалог с жителями, пусть критического характера, всегда полезен. В нём рождается конструктивная повестка дня, привлекается внимание к насущным вопросам – приятным и тягостным. Кстати, о приятном:  Светлана Фёдоровна сообщила, что с 15 марта в Антиповке будет функционировать аптека.  С режимом её работы жителей вскоре ознакомят.    

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель