В Волгоградской области готовится к открытию координационный центр поддержки участников СВО и их семей

Создание нового координационного центра — одна из ключевых задач, поставленных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым при реализации комплекса дополнительных мер поддержки участников СВО и их семей. Планируется, что учреждение начнет свою работу уже в апреле 2023 года на базе областного центра психолого-педагогической помощи населению.

По информации облкомсоцзащиты, новое учреждение станет связующим звеном между различными соцорганизациями и ведомствами, позволит существенно упростить механизмы оказания комплекса мер поддержки. За каждой семьей будет закреплен куратор, который окажет содействие в поиске работы, получении дополнительного образования, в оказании психологической, юридической помощи, в решении других вопросов.

Поддержка будет распространяться не только на призванных в рамках частичной мобилизации, но и на служащих по контракту, добровольцев, членов их семей.

Отметим, что в регионе создана и действует единая межведомственная система социального сопровождения участников СВО и членов их семей. В 2023 году как перечень самих мер поддержки, так и круг получателей будет расширен — с подобными инициативами выступил губернатор Андрей Бочаров.

Так, участники СВО, получившие травмы, на бесплатной основе будут обеспечены протезно-ортопедическими изделиями; ежемесячным пособием и средствами технической реабилитации — в случае получения инвалидности. Кроме того, вышеуказанные категории будут иметь возможность пройти бесплатный курс комплексной социальной реабилитации, пользоваться услугами «Социального такси». Также предложено освободить участников СВО от уплаты транспортного налога на автомобили определённой мощности двигателя. Участников боевых действий, получивших инвалидность вследствие военной травмы, за счёт областного бюджета обеспечат автотранспортом с ручным управлением. Представленные главой региона инициативы будут рассмотрены областной Думой уже 14 марта. Кроме того, Андрей Бочаров привлёк общественную палату к контролю за реализацией мер поддержки участников СВО.

Ганна Шарапова

https://www.volgograd.ru/news/453751/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель