Директор МУП КХ «Антиповка» А.И. Калачёв в канун профессионального праздника рассказал о работе своей организации

Сегодня в России отмечается День работников жилищно-коммунального хозяйства. Многие в бытовой суете не замечают их каждодневной, кропотливой работы. Но когда случается авария, представителей службы ждут с нетерпением и искренне благодарят за помощь. В преддверии профессионального праздника мы побеседовали с директором МУП КХ «Антиповка» Александром Ивановичем Калачёвым.

— В коллективе трудится восемь человек, — рассказывает он. — Понятно, недостаточно на такое большое село. Да и средний возраст наших работников переваливает за 50 лет. Но зато каждый – ценный сотрудник.

Главный Бухгалтер Ирина Блохина – аккуратная, работящая и ответственная. У нас и зарплату выдают вовремя, и при проверках серьёзных замечаний не бывает. Во всём чувствуется её рука профессионала.

Операторы очистных сооружений Алексей Мануйлов, Иван Блохин и Валерий Комиссаров не только следят за включением насосных агрегатов, но и контролируют работу канализационно-насосных станций. А если забьётся где-то центральная канализация, они тоже её прочищают.

Контролёр Оксана Ахмедханова занимается приборами учёта, ставит пломбы, сверяет показания счётчиков. Они установлены в квартирах антиповских жителей уже, наверное, лет десять. Привыкал к этому новшеству народ тяжело. Раньше откроют кран, и вода льётся себе. А платили за неё по нормативу. Приходилось убеждать, что без счётчиков люди переплачивают. В конце концов добились понимания.

Обязанности делопроизводителя и кассира выполняет моя супруга Людмила Калачёва. Мы с ней на работе, как и в семейной жизни, прислушиваемся к мнению друг друга, обсуждаем разные ситуации и таким образом находим пути решения.

Ещё один член нашего коллектива – тракторист Анатолий Бралько (кстати, 19 марта ему исполнится 60 лет, будет принимать поздравления и по этому случаю). Он человек трудолюбивый, чётко выполняющий поставленные задачи. Работает на экскаваторе. Устранить аварию, выкопать траншею для прокладки нового водопровода – всё ему по плечу. Вот собрался на пенсию, надеемся, что он ещё передумает.

Перечисляя достоинства своих коллег, о себе Александр Иванович особо не распространялся. Но  сам он в отрасли ЖКХ работает с 2004-го года. Был мастером участка в Петровом Вале, электриком в совхозе «Пионер», инженером-гидротехником и главным инженером-энергетиком. В 2008 году создал профильное общество с ограниченной ответственностью, а когда «нагрянул ветер перемен», перевёлся в МП КХ «Антиповка». Словом, знает досконально все нюансы работы коммунальщиков.   

— Александр Иванович, а как Вы оцениваете деятельность своей организации?

— Считаю, что у нас очень нужная работа, которую мы выполняем достаточно быстро и качественно. На месте без дела никто не сидит. Наши задачи – обеспечение бесперебойной подачи воды населению, принятие сточных вод и своевременное устранение происходящих аварий.

На сегодняшний день мы заменили водопровод в новой части села более чем на 90 процентов. Раньше там были железные трубы, со временем они пришли в непригодность. И в данный момент подавляющее большинство из них мы сменили на новые полиэтиленовые. Я считаю, что уже сделано большое дело, хотя работа в этом направлении продолжается. Все проблемные вопросы решаются в тесном взаимодействии с администрациями Антиповки и Камышинского муниципального района, за что им большое спасибо.

— А почему тогда народ возмущался на отчёте главы по поводу некачественной воды?

— Ну, все живые люди, каждый со своим мнением. На самом деле, если возникает какая-то проблема, жители приходят, пишут заявление, и тогда мы разбираемся. Раньше да, через раз в обращениях были слова «вода», «плохая вода». Сейчас у нас и заявлений нет, и такого, чтобы кто-то принёс банку мутной жидкости да шмякнул на стол «Посмотрите, что творится!», не случается.

Надо понимать, что мы обслуживаем водопровод, который получили в хозяйственное ведение от администрации. А за те участки, которые у людей идут от сетей до дома, мы не отвечаем. И что там у собственников, железная или какая другая труба, в каком она состоянии, не знаем.

— С какими ещё вопросами к вам чаще всего обращаются жители?

— Да с выполнением разной мужской работы: болты – гайки закрутить, в колодец спуститься, проверить, что там. Или посоветовать, как в доме всё обустроить, чтобы не допустить перемерзания системы. Бабушки звонят, если у них потекли умывальники. В слякоть, когда мешают людям ходить грязь и колеи, жители просят помочь спланировать дорожки. Стараемся не отказывать — снимая верхнюю песчаную часть или вставший комком чернозём,  аккуратно сглаживаем поверхность ковшом экскаватора.

А вот сейчас, когда пришло тепло и, бывает, талые воды подступают к домам… Борьба с ними – не в вашей компетенции?

— Юридически и теоретически это обязанность местной администрации. Но в любом селе с давних времён принято помогать друг другу, и не только весной. Сейчас, если понадобится, подкопать и отвести воду; зимой загрузить в телегу песко-соляную смесь для посыпки дорог… Руками не разводим, ни от какой работы не бегаем.

— Хотелось бы услышать Ваши поздравления для всех коллег, кто трудится в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

— Я от себя лично и от лица коллектива МУП КХ «Антиповка» искренне поздравляю коммунальщиков с наступающим профессиональным праздником. Без этой работы невозможно представить комфортную жизнь в селах и городах. От всей души желаю успехов, плодотворного труда, здоровья, счастья и хорошего настроения.

Елена Кулыжкина

Фото: МУП КХ «Антиповка». На фото — коллектив предприятия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель