Низкий поклон Вам, уважаемый Александр Михайлович!

Помощь нашим военнослужащим, которые сражаются на Украине,  в поселениях Камышинского района стала массовой. Собирается она не по принуждению – от души, кто что может, то и делает. Можно сказать, что это уже целое социальное явление, родившееся благодаря неравнодушным людям. Один из таких – умётовец Александр Михайлович Дробков. Уже в третий раз он жертвует достаточно крупные суммы для тех, кто находится в самом пекле.

— Не надо про меня ничего писать, я это не приветствую, — категорично заявил он в ответ на  вопрос о том, что побудило откликнуться на призыв односельчан. – Я же врач, понимаю, как ребятам важна наша поддержка.

Еле-еле выпросила разрешение написать ему слова благодарности.

Кстати, вырос Александр Михайлович в семье тоже защитника Родины, фронтовика Михаила Гавриловича Дробкова. Уроженец Горного Балыклея, тот был призван в ряды Красной армии в 1942 году. Служил в 596 стрелковом полку. В архивных документах сохранились краткие сведения: «Беспартийный. Колхозник. Образование 5 классов. Тракторист. Холост». Награждён медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», орденом Красной звезды, а также орденом Отечественной войны второй степени.

Михаил Гаврилович Дробков

Судьба ли, совпадение ли, но если посмотреть на боевой путь Дробкова-старшего, то увидим, что в 1943 году он принимал участие в Днепропетровской, Криворожской и Никопольско-Криворожской наступательных операциях. Вместе с товарищами бил врагов в составе Третьего Украинского фронта.  Имеется запись, свидетельствующая о ранении и лечении Михаила Гавриловича в госпитале 1472 (он находится в Севастополе). Вернулся с войны он инвалидом второй группы, очень этого стеснялся и, отказываясь от инвалидности, всё стремился оказаться в передовиках сельского хозяйства.

Получается, что Александр Михайлович Дробков, в наше время внося посильную лепту в помощь парням-солдатам, продолжает дело отца, который не прятался за чужими спинами, не дал заднюю в военные годы.

Архивное фото: молодой Александр Михайлович Дробков за работой

Односельчане рассказали нам, что у Александра Михайловича дружная, крепкая семья, построенная на любви и уважении. Они оба с женой трудоголики, держат большое хозяйство. Дети, дочь и сын, трудятся медиками.

—   Очень сдержанный на работе, он не поведётся на скандал (а мы ж, больные, разные), — охарактеризовали умётовцы односельчанина. — При подборе лекарств назовёт самые эффективные. На приёме может пошутить. Александр Михайлович у нас — главный терапевт и психолог.

Низкий поклон Вам, уважаемый Александр Михайлович, за добрые дела. Ваши душевные порывы и профессионализм отзываются гордостью в сердцах тех, кто Вас знает и любит. Берегите себя и будьте здоровы.

Елена Кулыжкина.

Фото из архива Галины Головко.  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель