24 марта 2023 года – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Каждый год 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулез является одной из 10 основных причин смерти во всем мире.Это одно из самых древних из известных человечеству инфекционных заболеваний. Раньше туберкулез называли чахоткой.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий – Mycobacteriumtuberculosis (палочка Коха). Туберкулез обычно поражает легкие, реже затрагивает другие органы и системы (кости, суставы, мочеполовые органы, кожу, глаза, лимфатическую систему, нервную систему). При отсутствии лечения заболевание прогрессирует и заканчивается летально.

Основными мерами, способными предупредить распространение туберкулёза, являются: организация раннего выявления больных. Единственным способом выявить болезнь на ранних стадиях развития заболевания является:

— флюорографическое (или рентгенологическое) исследование, которое проводится ежегодно в рамках профилактического медицинского осмотра и диспансеризации;

— иммунизация детского населения;

— изоляция бактериовыделителей в специализированные противотуберкулёзные стационары и их эффективное лечение;

— проведение противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах туберкулёза по месту жительства и работы больного. 

Прежде всего, основу профилактики туберкулеза среди всего населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: соблюдение правильного режима труда, рациональное питание, отказ от вредных привычек (курения, наркотиков, злоупотребление спиртными напитками), закаливание, занятия физкультурой, а также мероприятия, оздоравливающе жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений). 

Международный опыт показывает, что успешная борьба с туберкулезом возможна только при объединении всех сил общества. Поэтому так необходимо объединение усилий как государственных, медицинских и гражданских институтов в борьбе с этим заболеванием, так и всего населения.

 

 

Специалист по связям

с общественностью отдела

разработки, реализации и мониторинга

муниципальных программ Галина Дронова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель