Волгоградскому региону увеличили квоту для «целевиков»-будущих медиков

В 2023/22024 учебном году ВолГМУ примет 538 «целевиков» — молодые специалисты пополнят штат медучреждений региона. По сравнению с прошлым годом количество мест выросло на 8%.

По информации облздрава, в рамках целевого обучения Минздравом РФ выделено 152 места на факультете «Лечебное дело», 70 — «Педиатрия», 17 — «Стоматология», 229 — по программам ординатуры. В целевом наборе подготовки кадров могут принимать участие все государственные медучреждения региона.

Чтобы поступить в медицинский вуз в рамках целевого набора, абитуриенту следует за несколько месяцев до начала приёмной кампании обратиться в медорганизацию, в которой он хотел бы работать после окончания обучения. После успешного прохождения собеседования с абитуриентом будет заключён договор, который предполагает трудоустройство сроком не менее, чем на три года. Поступление в вуз для претендентов на целевое место проводят по отдельному конкурсу.

Отметим, сегодня в ВолГМУ продолжает обучение более 1100 студентов и 364 ординаторов, которые после выпуска пополнят штат медучреждений региона.

Задачу выстроить комплексный подход к созданию современной системы здравоохранения, в том числе в вопросах обеспечения её кадрами, поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Для её решения используются возможности регпроекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение». Так, в Волгоградском медицинском колледже продолжают обучение 245 студентов-«целевиков» по направлениям сестринского и лечебного дела. В 2022 году «Земскими докторами» и «Земскими фельдшерами» стали 148 специалистов.

Ганна Шарапова

https://www.volgograd.ru/news/456021/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель