В Камышинском районе стартовали полевые работы

Весна уже вовсю заявляет о себе 20-градусным теплом, а потому и аграрии в этом сезоне вышли на весенние полевые работы довольно рано, чтобы как следует удобрить озимые и хорошенько подготовиться к яровому севу.

Зима, наконец, осталась позади, но она была отнюдь не простой для озимых культур – снега в этом году было довольно мало, а температура в январе местами по Камышинскому району опускалась ниже -25 градусов. Для растений такая зимовка, несмотря на приличный запас сахаров и обилие влаги в почве, была не самой благоприятной. И всё же они выстояли. Теперь постоять за них пришла очередь сельхозтоваропроизводителей.

В эти дни в хозяйствах района активными темпами идёт кампания по внесению удобрений – та самая первая подкормка, чтобы дать перезимовавшим растениям возможность восстановить силы и импульс для дальнейшего развития.

В минувший понедельник с ходом полевых работ ознакомились заместитель главы Камышинского района Илья Ерофеев и начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия районной администрации Александр Давыдов, посетив посевные площади ООО «Волго-Агро».

Умётовское хозяйство специализируется исключительно на производстве озимой пшеницы, а потому вопрос сохранения посевов для него основополагающий – от этого зависит весь будущий урожай.

Как рассказал руководитель хозяйства Артём Сурков, из-за дождливой осени прошлого года план посевной пришлось скорректировать, уделив больше внимания качеству посевов, нежели занятым площадям.

— Рассчитывали занять 5000 гектаров, но осень была дождливая, и в итоге засеяли 4000 гектаров. Могли, конечно, и всю площадь засеять, но старались в первую очередь провести сев качественно, – рассказал Артём Сурков.

И, в общем-то, это сработало – в зиму 70% полей «Волго-Агро» ушли в хорошем состоянии, а по итогам зимовки большая часть посевов чувствовала себя удовлетворительно, пережив и отсутствие снега, и трескучие морозы.

Не последнюю роль в этом сыграл и выбор сортов. В хозяйстве использовали 2 сорта озимой пшеницы – это «Олимп» и «Камышанка 4». По словам руководителя, ранее оба сорта показали себя довольно неплохо, а в прошлом году дали очень хорошие урожаи. А что касается «Камышанки 4», то это вообще местный районированный сорт, который как раз таки адаптирован к нашему непростому климату, и ему, что называется, на роду написано стойко переносить все «погодные капризы» от морозов до засухи.

— Верхняя часть растений пострадала, но сейчас идёт её активное отрастание, и мы занимаемся внесением удобрений, чтобы поддержать всходы. Сейчас проводим первую подкормку – вносим аммиачную селитру, а в дальнейшем выборочно проведём и вторую, — поделился руководитель.

Удобрениями хозяйство запаслось соответственно посевным площадям в 100% объёме. С учётом нормы внесения в 100 килограммов на гектар были приобретены 400 тонн. Так называемые «биг бэги», каждый весом в одну тонну, сегодня стоят под навесом. Отсюда они отправляются сразу на поля, где сельхозтехника уже разбрасывает минеральные добавки.

— Работаем сами – никого не нанимаем, то есть механизаторы у нас местные, техника вся своя. Сейчас работает 2 единицы, в рабочую смену делают 400 гектаров, – отметил Артём Сурков.

Вместе с Ильёй Ерофеевым и Александром Давыдовым они прошлись по полям озимой пшеницы, осмотрели состояние растений и обговорили дальнейшие планы хозяйства. В целом, настрой в хозяйстве рабочий. А если судить по вычерченным на агрегатах буквам «Z», то и вовсе боевой.

— Настроения на эту весну оптимистичные. Потепление пришло рано, но пока жары нет, что даёт возможность растениям развиваться, увеличивать свою вегетативную массу – сейчас идёт активный процесс кущения. А дальше будет видно, надеемся, что весна даст пшенице прийти в ту форму, в которой она уходила в зиму. Главное, чтобы не было суховеев, и резких скачков температуры, – признался руководитель хозяйства.

Как в свою очередь отметил Илья Ерофеев, в этом году сельхозтоваропризводители Камышинского района в целом хорошо подготовились к весенним полевым работам: закупили необходимый объём удобрений, подготовили технику, недостающую докупили, и активно включаются в кампанию по проведению весенних полевых работ.

— В общей сложности у нас 27 тысяч гектаров озимых. На площади в 11,2 тысячи гектаров уже проведены весенние подкормки. Внесение удобрений будет произведено на 95%  посевных площадей. Готовимся к яровому севу, на юге, в частности «Камышинское ОПХ», уже приступили к боронованию.  В принципе, от намеченных планов  отступать не собираемся, и надеемся на хороший урожай в этом году, – подчеркнул заместитель главы района.

Напомним, этой весной в Камышинском районе планируется засеять 7750 гектаров яровыми зерновыми и 13761 гектар масличными культурами, а заготовку паров под осеннюю посевную кампанию планируется провести на площади 26 тысяч гектаров.

Остаётся лишь пожелать, чтобы планы наших аграриев полностью воплотились, а в чём-то их удалось даже перевыполнить. Поэтому хорошей вам погоды и добрых урожаев. Пусть всё у вас получится!

 

А. Германов.

Фото автора.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель