В Волгограде нашли останки 30 человек на месте бывшего нацистского концлагеря

В Волгограде поисковики из отрядов «Гвардия» и «Безымянная высота» нашли останки 30 человек на месте бывшего нацистского концлагеря «Дулаг-205». Он располагался около села Алексеевка. Сейчас на этой территории находится посёлок Горьковский в Советском районе.

Как сообщили РИАЦ в ГУ МВД России по области, концлагерь действовал с сентября 1942 года по январь 1943-го. Через него прошли более пяти тысяч военнопленных красноармейцев и мирных жителей Сталинграда.

После победы советских войск в великой битве на Волге на территории лагеря нашли тысячи умерших людей. Часть из них была зверски замучена фашистами, другие умерли от истощения и холода. В том числе, здесь издевались и над детьми, о чём свидетельствуют и нынешние находки.

Все обнаруженные поисковиками останки будут похоронены на Россошинском военно-мемориальном кладбище в Городищенском районе. Это сделают 23 августа – в день, когда началась кровопролитное сражение за Сталинград.

К слову, во время работ также были найдены личные вещи, предметы быта, посуда с инициалами советских военнопленных.

Алёна Фёдорова 

https://riac34.ru/news/157106/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель