Вся Россия празднует сегодня 75-летие Победы в Сталинградской битве

Центром всероссийских торжеств сегодня, 2 февраля, станет город-герой Волгоград. На время праздничных мероприятий он вернет свое историческое имя – Сталинград.

Напомним, шесть дней в году, в памятные военные даты, Волгоград официально называется Сталинградом. Такое решение местная гордума приняла еще в 2013 году. В числе этих дат, конечно, 2 Февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Впервые праздник получил всероссийский статус – Указ об этом президент России Владимир Путин подписал в феврале 2017 года. Это и дань уважения ветеранам (именно они попросили придать особый статус юбилею), и сигнал странам, которые 75 лет назад входили в антигитлеровскую коалицию. Тогда союзники помогали нам сражаться с фашизмом, а сегодня пытаются переписать историю в выгодном для себя ключе и ведут с Россией дипломатические войны, которые по накалу уже превзошли самые серьезные обострения времен холодной войны.

Владимир Путин ранее уже несколько раз прилетал в Волгоград – 2 февраля 2003 и 2013 гг. он поднимался на Мамаев курган, чтобы почтить память погибших советских солдат. Именно в Волгограде в мае 2011 года президент предложил создать Общероссийский народный фронт, о чем он регулярно напоминает активистам этого движения.

– Не случайно сама идея народного фронта родилась в Волгограде, который во время Великой Отечественной войны насмерть стоял за интересы России, когда солдаты наши умирали во имя своих семей, во имя нашего будущего, – отметил президент в декабре 2017 года на форуме активистов ОНФ, напоминая им о значении Сталинграда в истории нашей страны.

Сегодня, в день 75-летия Сталинградской Победы, мы вновь вспомним историю этой битвы – самой ожесточенной и крупнейшей в истории человечества. По информации пресс-службы Кремля, российский президент намерен посетить Мамаев курган, чтобы возложить венок к Вечному огню в Зале воинской Славы и цветы к могиле легендарного командарма 62-й армии – В.И. Чуйкова. На праздничном концерте в Волгоградской филармонии президент выступит с поздравительной речью. Кроме того, российский лидер планирует посетить интерактивный музей «Россия. Моя история», где осмотрит экспозицию БК-31 и мультимедийную выставку «Имена из солдатских медальонов».

Всего же сегодня, 2 февраля, в Сталинграде пройдет более 200 праздничных мероприятий. Подробную программу читайте здесь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель