Совместное творчество – путь к успеху

Несовершеннолетние воспитанники, находящиеся в Воспитательной колонии, уже нарушили закон и отбывают за это наказание. Задача всех сотрудников и прежде всего преподавателей — помочь воспитанникам пересмотреть свое отношение к жизни и ранее совершенным преступлениям, встать на путь исправления, а это даже сложнее, чем профилактика преступления. Учителям приходится работать с особой категорией учеников, понятно, что далеко не все ребята приходят в школу с соответствующими своему возрасту знаниями: нередки случаи, когда 15-летние подростки садятся за парту, даже не умея читать и писать.

Одним из важнейших средств педагогического воздействия на духовное становление воспитанников, на формирование активной жизненной позиции личности является внеурочная и внеклассная воспитательная работа. Педагоги-воспитатели все чаще приходят к мысли, что именно комплексное воздействие разнообразных форм воспитательной работы оказывает наиболее значимое влияние на формирование личности. Формальные, неинтересные мероприятия, морализатор­ские беседы с повторяющимися изо дня в день истинами, несмотря на благие намерения воспитателей, дают чаще всего обратный результат. Наши учащиеся вырваны из привычной среды обитания, и положительный пример совместного творчества с ровесниками из образовательных организаций города оказывает самое благотворное влияние на становление правопослушной личности.

Деятельную помощь в подготовке и проведении мероприятий оказывают учащиеся ГАПОУ «Камышинский политехнический колледж». Уже становятся традицией спортивные соревнования со студентами этого учебного заведения. В подготовке танцевальных номеров всегда помогают девушки из танцевального коллектива колледжа. Эта творческая группа уже не первый раз участвует в мероприятиях, проводимых в воспитательной колонии. Их выступление всегда отличается задором, искрометностью, а зрители принимают их зажигательные танцы с восторгом. Очень запомнились танцы: романтическая «Ромашка», энергичный рок-н-рол, вечно прекрасный вальс. А на новый год девушки совместно с воспитанниками порадовали нас неподражаемым танго, красивым индийским танцем, задорным еврейским и снова нежным вальсом. Воспитанникам надолго запомнится мастер-класс «Правила поведения за столом и сервировка стола!»

Коллектив учителей от всей души благодарит своих коллег и студентов ГАПОУ «Камышинский политехнический колледж» за большой творческий вклад в воспитание подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Конечно, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и ждем новых неповторимых танцев, познавательных мероприятий и спортивных соревнований!

Коллектив учителей и воспитанников Камышинской Воспитательной колонии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель