Техника безопасности

Во вторник в администрации Камышинского муниципального района собрались руководители хозяйств, главы КФХ и владельцы сельхозмашин. Поводом встречи стали обсуждение вопросов безопасной эксплуатации самоходных машин и организация их технического осмотра и других видов техники.

Со вступительным словом ко всем присутствовавшим обратился первый заместитель главы Камышинского района Алексей Самсонов. Он обратил внимание, что в силу климатических условий вместе с началом выхода техники на полевые работы в нашем районе наступает период высокой опасности ландшафтных пожаров. В связи с этим Алексей Самсонов призвал осознавать всю меру ответственности, и как можно серьёзнее отнестись к вопросам противопожарной безопасности во время работ.

— Проникнитесь чувством ответственности к этому. В прошлом году совместными усилиями нам удалось избежать крупных возгораний, и тем более с переходом на лесные массивы. Если это всё же произойдёт, надзорные органы, в зависимости от ущерба, будут реагировать очень серьёзно. Требования к сельхозпроизводителям становятся всё жёстче, однако куда страшнее, если огонь придёт в населённые пункты. Это будет трагедия. Поэтому прошу отнестись к этому вопросу со всей серьёзностью, — акцентировал Алексей Самсонов.

С подробным докладом об обстановке в сфере безопасной эксплуатации сельхозтехники выступил главный государственный инженер-инспектор отдела государственного надзора по Камышинскому району Денис Фомин, который озвучил итоги работы отдела за 2017 год, а также остановился на профилактике нарушений обязательных требований и организации техосмотра машин в этом году.

Между тем, парк зарегистрированных машин в отделе государственного надзора по Камышинскому району на 1 января 2018 года составил – 2033 единицы. При этом зарегистрировано было только 8 единиц новой техники.

— Исходя из этого мы видим, что машины медленно обновляются и, как следствие это в первую очередь влияет на безопасность эксплуатации таких машин, — отметил Денис Фомин.

Внимание сельхозтоваропроизводителей было обращено на то, что сегодня  в регионе работают программы приобретения техники: например — в лизинг, а также возможно приобретение техники с участием государственной поддержки. В рамках встречи о них подробно рассказала представитель «Сбербанка» Наталья Фомина, и некоторые предложения действительно дают возможность сэкономить существенные деньги при покупке новых машин. Однако на текущий момент аграрии слабо проявляют заинтересованность в этом, предпочитая покупать машины и агрегаты «с пробегом». Всё это несёт, разумеется, свои издержки, как то: повышение рисков для жизни и здоровья механизаторов, затрат на поддержание парка в исправном состоянии. Как следствие, не смотря на осуществляемые отделом профилактические мероприятия, количество административных правонарушений остается на уровне прошлых лет.

Ещё один момент – прохождение технического осмотра. В этом году процедура не претерпит значительных изменений, как и тарифы на прохождение ТО. Вот только пройти ТО с едва живой техникой куда труднее, из-за чего часто приходится делать это повторно, а значит снова платить госпошлину. Как говорится, думайте сами, решайте сами.

И некоторые, не сильно добросовестные владельцы техники решают…

В прошлом году были установлены случаи, когда техника не была поставлена на учёт, не проходила осмотр и так далее. Примерами халатного отношения к этим вопросам поделился инспектор Дорожного надзора ОГИБДД Александр Юдин. А в продолжение инспектор привёл и штрафы за различные правонарушения в этой сфере. Разброс велик, но и размеры штрафных санкций могут достигать 100 тысяч рублей.

— Не хотелось бы наказывать всех такими штрафами, — признался Александр Юдин, давая понять, что закон лучше соблюдать.

Подвёл итог совещания начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Камышинского района Роман Ромадин. В своём выступлении он отметил, что сегодня и государственный и банковский сектор предоставляют много инструментов и продуктов для обновления парка сельхозтехники. Нужно лишь пользоваться этим.

— Покупка старой, бывшей в употреблении техники понятна – это дёшево. С другой стороны – это постоянные расходы на амортизацию, простои, срывы сроков полевых работ и множество других неприятных моментов. Поэтому нам нужна новая техника. Да, приобрести её подчас непросто, но нужно смотреть какие варианты сегодня предлагают, анализировать, работать и развиваться, — заключил Роман Алексеевич.

Автор Александр Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель