
Виктория является активным членом детского экологического объединения «Исток» при природном парке «Щербаковском». Свою работу, посвящённую копеечнику Разумовского, она выполняла под руководством главного специалиста отдела природоохранных мероприятий Н.В. Собгайды. Как видим, получилось замечательно – жюри недаром выделило нашу землячку из полусотни других участников.
Копеечник Разумовского – интереснейшее многолетнее растение. Оно названо так за форму семян, напоминающих копейку. В народе иногда называется «денежником». Растёт копеечник в степях, а также на каменистых склонах балок в России и Казахстане. В ботанических садах Саратова и Уфы специалисты занимаются его культивацией.
Добавим, что «Молодежные экологические чтения — 2019» проходили на базе Волгоградского государственного аграрного университета.
По материалам природного парка «Щербаковский»