По факту гибели ребенка в результате падения из окна организована проверка

Вчера в правоохранительные органы Камышинского района поступило сообщение о том, что в машине скорой медицинской помощи скончался трехлетний мальчик, выпавший из окна квартиры, расположенной на 5 этаже. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области организована доследственная проверка.

По предварительным данным, в момент трагедии ребенок находился дома под присмотром старшего брата, 2010 г.р. – их мать в это время отлучилась на работу. Очевидцы случившегося вызвали скорую медицинскую помощь, но, несмотря на старания врачей, мальчик скончался.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Органы Следственного комитета России в очередной раз призывают родителей и лиц, их замещающих, не оставлять детей без присмотра, особенно в помещениях с открытыми окнами. С наступлением теплого периода времени подобных происшествий становится все больше. Только за май текущего года в Волгоградской области это уже третий случай падения детей из окон квартир, в первых двух случаях, к счастью, дети остались живы, но получили тяжелые травмы.

Следственный комитет России обращает внимание, что для предупреждения таких несчастных случаев рекомендуется не ставить предметы мебели близко к окнам, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник. Рассчитывать на москитную сетку опрометчиво и легкомысленно! Она не может выдержать вес ребенка: хрупкие крепления мгновенно ломаются. Во избежание несчастных случаев необходимо устанавливать на окна специальные фиксаторы, которые не позволят малолетнему самостоятельно открыть окно. Взрослым необходимо при проветривании помещений находиться рядом со своими детьми.

Напоминаем, что для родителей и лиц, их замещающих, беспечно относящихся к детям, законодательством Российской Федерации установлена уголовная ответственность.  Во всех случаях расследования обстоятельств гибели и травмирования детей следственными органами СК России устанавливаются причины и условия, способствовавшие произошедшему.

https://volgograd.sledcom.ru/news/item/1572815/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель