Дополнительная поддержка: молодые мамы Волгоградской области получают региональные пособия

Более 1200 семей волгоградского региона с начала года оформили единовременную выплату в размере 53354 рубля — получить пособие могут девушки, впервые ставшие матерью в возрасте до 24 лет.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, для получения выплаты необходимо в течение полугода со дня рождения малыша предоставить документы в центр социальной защиты населения по месту жительства. В рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» единовременное пособие выплачивается одному из родителей, постоянно проживающему на территории региона и имеющему гражданство РФ.

Отметим, с момента действия данной меры поддержки ею уже воспользовалось более 12 тысяч семей — дополнительное региональное пособие появилось по инициативе губернатора Андрея Бочарова в 2017 году. Изначально его получали волгоградки, впервые ставшие матерью до 23 лет, его размер составлял 25 тысяч рублей. С 2019 года для улучшения демографической ситуации и усиления областной поддержки молодых семей размер пособия был увеличен в два раза, также изменился возрастной критерий — он повышен до 24 лет.

Напомним, поддержка материнства и детства — приоритет с 2014 года. В диалоге с общественниками в Волгоградской области совершенствуют систему социальных выплат — в настоящее время в регионе действует 21 мера поддержки, выплаты носят адресный характер. Дополнительное единовременное пособие в размере 53 354 рубля могут оформить не только молодые мамы при рождении первого ребенка, но и нуждающиеся в поддержке семьи, где второй малыш появился на свет до достижения первым трехлетнего возраста. Многодетным семьям предоставляют региональный родительский капитал в размере 74 696 рублей; снижена финансовая нагрузка по уплате транспортного налога.

Алёна Стрелина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель