Инвестиции в развитие

На минувшей неделе в Камышинский район прибыла первый заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Елена Тарасова. В рамках рабочей поездки вместе с заместителем главы Камышинского района Ильёй Ерофеевым и начальником отдела сельского хозяйства и продовольствия Ольгой Обуховой она посетила камышинский элеватор, производственные площадки молокоперерабатывающего предприятия ООО «Любимый город», а также ознакомилась с ходом реализации инвестиционного проекта по выращиванию голосемянной тыквы в селе Воднобуерачное.

Первым пунктом рабочей поездки в Камышин и Камышинский район заместителя  председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Елены Тарасовой стал Камышинский элеватор, который занимает одну из лидирующих позиций в регионе по отгрузке продукции. В течение нескольких лет ООО «Камышинская зерновая компания» последовательно инвестировала полученные прибыли в развитие предприятия, вложив за это время порядка 50 миллионов рублей. Были построены: дополнительная ёмкость для склада, позволяющая единовременно хранить 58 тысяч тонн зерна; два полностью механизированных склада, которые зациклили весь процесс приёма и отгрузки товара, а также запущен зерносушильный комплекс, позволяющий сушить до 82 тонн продукции в час.

Разговор о том, какими заботами предприятие живёт сегодня и перспективах его дальнейшего развития состоялся в ходе встречи с его руководителем Алексеем Мерком. Благодаря тому, что камышинский элеватор обладает удобной логистикой и находится на пересечении автомобильных, железнодорожных и речных путей, сюда, помимо камышинских сельхозтоваропроизводителей, свою продукцию охотно везут Саратов, Пенза и даже Ульяновск. Каждый сезон через элеватор проходит приблизительно 150 тысяч тонн зерна и продукции сельского хозяйства, а из его порта в течение года уходит свыше 50 кораблей, перемещая грузы в более крупные порты и далее в зарубежные страны, среди которых основным потребителем является Иран.

Предприятие обладает значительными мощностями, однако дальнейшее их увеличение напрямую зависит от дополнительных финансовых вливаний. В беседе стороны обсудили возможности участия компании в государственных программах субсидирования, льготного кредитования и грантовых проектах.

О долгосрочных планах по модернизации пошла речь и во время посещения производственных линий ООО «Любимый город». Сегодня предприятие перерабатывает около 140 тонн молока в сутки и выпускает более 60 наименований молочной продукции, которая реализуется в Волгоградской области и других регионах страны. Большим спросом пользуется не только молоко, но и творог – новый цех по его производству был запущен в 2017 году. Однако останавливаться на достигнутом здесь не планируют – сегодня «Любимый город» также инвестирует значительную часть собственных прибылей  в развитие производства.

В ходе общения Елены Тарасовой с представителями предприятия было озвучено, что в ближайших планах молокозавода увеличение объёмов переработки сырья, а также перевод «творожной» линии на 100-процентную автоматизацию. В настоящее время уже развёрнуты работы по реконструкции отделения приёма сырья, которые позволят реализовать эти планы. Таким образом будет воплощена концепция, когда вся цепочка от приёма молочного сырья до выхода уже полностью готовой продукции будет функционировать практически без участия человека.

Заключительным пунктом рабочей поездки стало село Воднобуерачное, где сегодня налажено выращивание и переработка голосемянной тыквы. Инвестпроект успешно стартовал в 2018 году, когда был получен первый урожай австрийской тыквы, выращенной на камышинской земле. Уже на следующий год в Воднобуерачном был построен перерабатывающий комплекс, позволяющий проводить очистку, сушку и подготовку семян к дальнейшей транспортировке.

Как рассказал генеральный директор ООО «Агро-Голд» Алексей Кишкань, значительные инвестиции были привлечены для приобретения сельскохозяйственной техники для подготовки почвы, посева и сбора урожая – сумма вложений составила порядка 100 миллионов рублей.

На выезде на производственные поля гости убедились, что погодные условия в Камышинском районе благоприятствуют выращиванию этой культуры – всходы находятся в хорошем состоянии, а значит, в этом году можно ожидать доброго урожая.

 

Александр Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель