Росводресурсы спрогнозировали обильный весенний паводок

Сценарии предстоящего весеннего половодья специалисты обсудили на очередном заседании межведомственной рабочей группы под председательством начальника Управления регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Дмитрия Савостицкого. По сообщению службы, сейчас на водохранилищах Волги и Камы продолжается предполоводная сработка, которая готовит ёмкости к приёму большой воды.

«Мы располагаем подробными данными гидрологической обстановки на каскаде за последние 20 лет. Это позволяет специалистам сравнивать ситуации разных лет и моделировать сценарии развития предстоящего половодья. К 1 апреля водохранилища должны быть сработаны до отметок, предусмотренных правилами. Сейчас обстановка на объектах штатная, гидроузлы работают в установленных режимах», — отметил Дмитрий Савостицкий.

Уточняется, что начиная с декабря, на Волжско-Камском каскаде отмечается приток, превышающий норму. По подсчётам Росгидромета, в январе в водохранилища поступило 9,2 км3 воды, это 118% нормы. Тенденция сохраняется и в феврале, прогноз на последний зимний месяц – 6,4-8,8 км3, что составляет 117% нормы. Интенсивнее остальных наполнятся Иваньковское, Шекснинское и Куйбышевское водохранилища. Прогноз на I квартал 2022 года остаётся без изменений – 22,7-29,7 км3, что составляет 111% нормы.

В феврале на большей части территории каскада температура воздуха будет выше нормы на 1-1,5 градуса. На 10% площади – это верховья Волги и Оки – осадков ожидается больше нормы. Сейчас толщина льда на реках водосборного бассейна колеблется от 0 до 58 см. Полностью без снежного покрова остаются только 2% площади, почти на половине территории его высота достигает 40-60 см. Запасы воды в снеге в целом по каскаду – 120 мм, что превышает норму на 21%.

По материалам пресс-службы Росводресурсов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель