Глава Петрунинского сельского поселения отчитался перед жителями

Мероприятие прошло с участием главы Камышинского района Алексея Самсонова. После доклада руководителя сельского поселения Александра Ламтева собравшиеся обсудили актуальные вопросы села.Перед отчётом главы района и сельского поселения выступили в поддержку спецоперации, проходящей сегодня на Украине, а также выразили надежду на скорейшее достижение российской армией поставленных целей и задач и возвращение домой наших солдат. 

В своём отчёте о работе администрации сельского поселения за 2021 год петрунинский глава, после информации о расходных направлениях бюджета, сделал упор на работе общественных комиссий, которые играют важную роль в профилактике разного рода правонарушений, детской безнадзорности, а также в пожарной безопасности сельского поселения, состоящего из двух населённых пунктов — сёл Петрунино и Барановка. Как следует из отчёта, на всех этих направлениях администрация тесно взаимодействует с сельской школой, депутатами сельсовета, сотрудниками полиции и комиссии по делам несовершеннолетних, пожарной частью Петрова Вала. 

В части дорожного вопроса глава поселения выразил благодарность сельским фермерам, а также петроввальскому предприятию по благоустройству, которые этой снежной зимой помогали администрации расчищать дороги и подъездные пути к социальным объектам.  

Важным событием прошлого года стала установка в Петрунино станции доочистки воды в рамках соответствующей программы, на участие в которой годом раньше администрация поселения подала заявку. Теперь у населения есть возможность пользоваться питьевой водой, которая по своим качествам превосходит родниковую воду. В этом году, по словам Александра Ивановича, аналогичная станция будет работать и в Барановке. Уже подготовлена для этого скважина, септик для отходов очистки воды и забетонирована площадка для помещения станции. Расположение станции вблизи школы обеспечит питьевой водой население села и решит вопрос с питьевой водой в школе.

Были услышаны в области и просьбы петрунинцев об очистке русла реки Иловля — сейчас готовится проект по очистке русла в районе Барановки (2,5 км) и в районе Петрунино (2,5 км). Есть надежда, что в 2022 или 2023 году жители увидят Иловлю полноводной, без пересохших участков, а заодно уменьшится вероятность подтопления жилых домов и хозяйственных построек поселения.

В 2020 году поселение получило 3 млн. руб из областного бюджета и 334 тыс. рублей из районного для благоустройства центральной усадьбы. Разработанный проект благоустройства превратился в место для отдыха жителей поселения, которое сельчане стараются облагородить — вырастить цветы и кустарники. Эта тема оказалась по-настоящему больной для собравшихся сельчан, поскольку все труды оказываются напрасными — местные власти и неравнодушные жители никак не могут справиться с вандалами и хулиганами — как со взрослыми, так и с детьми. Помочь петрунинцам в поиске решения непростой ситуации пообещал глава района. А работа по благоустройству, но уже силами поселения, будет продолжена, в том числе и установка (начатая в 2021 году) элементов детских площадок на улицах Петрунино и Барановки. 

  Есть в селе и планы по организации спортивного досуга юных и взрослых сельчан. Под будущий спортзал уже определено место, где кроме тренажерного зала для тяжелой атлетики можно разместить теннисные столы, площадку для занятий единоборствами и для фитнеса. Подана заявка на участие в конкурсе по проекту гражданского бюджетирования на создание такого зала на сумму 700 тыс. рублей. Успех начинания будет зависеть от активности жителей в процессе голосования, которое пройдёт в мае этого года.

Надежда Каширина.

Фото автора

Подробнее о мероприятии — в очередном номере нашей газеты.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель