Аграрии Камышинского района побывали в «Инновационной деревне»

Представители органов управления АПК, растениеводческих и фермерских хозяйств Камышинского района стали участниками ежегодного областного Дня поля «Волжская нива», который прошёл на площадке научно-демонстрационной платформы «Инновационная деревня» Волгоградского государственного аграрного университета.

Традиционно организаторами широкоформатной встречи сельхозтоваропроизводителей выступили региональный комитет сельского хозяйства и Волгоградский государственный аграрный университет.

Участников форума приветствовал заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, отметив, что День поля уже давно зарекомендовал себя, как оптимальный формат для встречи сельхозтоваропроизводителей со всего региона, обмена мнениями, выработки общих решений и «сверки часов» перед стартом уборочной страды.

— День поля на базе ВолГАУ – основной площадке развития сельского хозяйства и центра компетенций для волгоградских аграриев – показывает, каких результатов достигают наши ученые, выполняя определённые задания аграрного сообщества. Мы видим достижения в развитии семеноводства, в способах обработки почвы, применения минеральных удобрений, — подчеркнул замгубернатора.

Как отметил Василий Иванов, в региональной стратегии развития до 2030 года поставлены приоритеты, которые позволят достичь индикативных показателей, а среди механизмов их достижения: развитие мелиорации, обновление машинно-тракторного парка, улучшение семенного материала. Как акцентировал замглавы региона, сегодня эти направления имеют большую государственную поддержку федерального и областного уровней.

На опытных участках «Инновационной деревни» участникам Дня поля представили культуры, которые проходят сортоиспытания в рамках научной деятельности сотрудников и студентов ВолГАУ – это широкая линейка лекарственных трав, сортов винограда, овощных и зерновых.

Что касается последних, то в этом году перед регионом поставлена задача по сбору 4,7 миллионов тонн зерна. На сегодня уборочные работы стартовали уже в 12 районах области и первые результаты внушают уверенность, что план по уборке зерновых будет выполнен.

Тем не менее, и уборочная кампания, и грядущая осенняя посевная ставят перед аграриями ряд серьёзных задач, которые напрямую влияют на дальнейшее развитие АПК всего региона и каждого отдельно взятого района. Как рассказал заместитель главы Камышинского района Илья Ерофеев в ходе Дня поля эти вопросы также были рассмотрены на расширенном совещании с участием члена Совета Федерации Николая Семисотова, руководителей органов управления и членов Совета по развитию АПК при Губернаторе Волгоградской области.

— Наряду с текущими вопросами, которые сегодня волнуют аграриев, был поднят ряд тем по работе на перспективу. В том числе вопросы развития семеноводства – не секрет, что до недавнего времени значимую долю семян, используемых при посеве овощных и других культур, представляли зарубежные сорта, и в виду текущей мировой обстановки сельхозтоваропроизводителям уже сегодня необходимо позаботиться о пополнении своих семенных фондов, для стабильной работы в будущем, — рассказал Илья Ерофеев.

Также, отметил замглавы района, на совещании обсуждались и вопросы реализации и ценовой политики на производимую продукцию – участникам товарного рынка нужно грамотно подходить как к обеспечению сохранности урожая, так и выбору сроков его продаж.

— Отдельное внимание было уделено и противопожарной безопасности. К сожалению, в этом году уже имели место факты возгораний на сельхозугодьях, поэтому должны быть приняты все меры, и со стороны контролирующих органов, и в первую очередь самих товаропроизводителей по недопущению распространения огня – это само собой установка искрогасителей на сельхозтехнике, опашка угодий и так далее, — поделился Илья Ерофеев.

Кроме того, сельхозтоваропроизводителям напомнили о необходимости регистрации в федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна – ФГИС «Зерно». Цифровой формат учёта продовольствия, как было отмечено – это современная данность, без которой аграриям будет трудно стать полноценными участниками рынка.

 

А. Германов

Фото предоставил И. Ерофеев

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель