В Петровом Вале продолжается озеленение, ремонт дорог и идёт подготовка к новым проектам

Петроввальская администрация в решении насущных задач города продолжает осваивать государственные средства и создаёт условия для привлечения местного бизнес-сообщества.

Спортивные площадки, детские городки, парковые зоны – все эти и другие объекты благоустройства, построенные на территориях муниципалитетов нашего региона в рамках государственных программ, должны стать отправными точками для дальнейшего создания комфортных условий проживания. Об этом не раз заявлял губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, и на эту цель ориентированы все органы местного самоуправления  нашего района.

В Петровом Вале за несколько лет участия в различных государственных программах и конкурсах созданы не просто островки благоустройства, а целая инфраструктура для семейного отдыха и активного досуга жителей. Работы по обустройству этих объектов и освоению новых территорий продолжаются на основе комплексного подхода.

Так, к осени текущего года планируется завершить строительство новой пешеходной зоны в районе парка. Благоустроенный маршрут, стоимостью 4 миллиона рублей по софинансированию, понравится не только любителям бега и скандинавской ходьбы: некогда пустынная, с остатками старого асфальта, дорога к центру города обещает стать удобной прогулочной зоной с красивыми фонарями, беседками и местами отдыха, рукавами расходящимися от центральной части тротуара. Для семей с малышами и инвалидов-колясочников на спусках предусмотрены пандусы.

Созданные ранее и активно эксплуатируемые объекты благоустройства требуют к себе и бережного отношения самих жителей, и заботы об их сохранности со стороны администраций поселений. Впрочем, и в этом случае государство старается облегчить финансовую ношу скудным местным бюджетам. С этого года на содержание и ремонт новых общественных пространств муниципальным образованиям будут выделяться дополнительные средства в форме субсидий из областного бюджета.

Эти средства муниципалитеты могут направить на приобретение инвентаря и техники, уход за насаждениями и закупку саженцев и семян, устройство и ремонт поливочных водопроводов и на другие нужды в данном направлении. Размер субсидии для Петрова Вала, по словам главы городского поселения Владимира Карпова, в этом году составит 1 миллион 159 тысяч рублей: перечень необходимых работ предусмотрен на проспекте Пионеров и в досуговом городке на улице Рихарда Зорге и включает в себя покос травы, полив, высадку деревьев и другое.  

Озеленение благоустроенных территорий продолжается не только за счёт государственной помощи. Под занавес прошлого года на привокзальной площади работники благоустройства  высадили шесть молодых ёлочек, приобретённых администрацией в камышинском питомнике, а весной года нынешнего «ёлочную эстафету» продолжили сотрудники железнодорожных предприятий – у каждого посаженного деревца они разместили таблички с фамилиями трудовых династий и их общим стажем. Так что теперь сквер железнодорожников украшают больше двадцати маленьких зелёных красавиц.

Решая вопросы дальнейшего благоустройства, власти Петрова Вала стараются использовать и возможности местных предпринимателей: с представителями бизнес-сообщества в настоящее время обсуждаются перспективы по озеленению обустроенных территорий, а также антивандальные проекты. К сожалению, никакие субсидии не могут гарантировать защиты объектов благоустройства от местных хулиганов, которым нипочём и камеры видеонаблюдения…

Вопросы благоустройства не ограничиваются зонами отдыха и спорта. В текущем году заключён контракт на ямочный ремонт дорожного асфальтового покрытия улиц Крупской, Рихарда Зорге, Кооперативной, Шевченко, Карла Маркса, Телеграфной и Коммунистической. Объём запланированных работ обойдётся петроввальскому бюджету в один миллион сто тысяч рублей.

Продолжается работа и по модернизации водно-канализационного хозяйства города. Замена внутригородских сетей также выполняется за счёт собственных средств городского поселения – в основном в ходе устранения аварийных ситуаций. А вот по ремонту объектов системы водоотведения (очистных сооружений, канализационных сетей, насосных станций и другого оборудования) Петров Вал планирует войти в соответствующую государственную программу – как только будет готов проект. Есть надежда, что средства на проектные работы будут выделены  из областного бюджета в следующем году.  

Надежда Каширина.

Фото автора  

  

 

   

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель