Добровольцы района выполняют свой долг по сохранению памяти

В селе Умёт Камышинского района волонтёры Победы (движение развивается в рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Социальная активность») активно участвуют в жизни села и ведут пропагандистскую деятельность. Личным примером ребята из военно-патриотического клуба «Олимп» демонстрируют бережное отношение к исторической памяти и патриотический настрой.
Так, 20 сентября в ходе акция «Сохранить, чтобы помнили» волонтеры Победы из Умёта привели в порядок памятник павшим воинам и прилегающую территорию.
— Благоустройство памятника — это наша дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о будущем нашего села, чтобы молодое поколение чтило память прадедов и прабабушек, — поделилась мнением педагог-организатор структурного подразделения «Олимпа» и руководитель волонтёров Победы в этом селе Татьяна Белова.

Все меньше остаётся людей, которые помнят о событиях Великой Отечественной войны. И теперь наш долг сохранять эту память, — считает старший волонтёр Победы, 11-классница умётовской школы Елена Каныгина. — А памятник, территорию которого мы благоустраиваем в течение всего года, и есть – наша память о тех, кто в сороковые годы XX столетия отстояли мир от фашизма, — говорит девушка.

— Мы хотим, чтобы наше село было чистым и привлекательным как для жителей, так и гостей, которые могут полюбоваться красотами и памятником нашего села, — подытожила юный волонтёр Победы Мария Нестерова.

Напомним, что на сегодня в Камышинском районе действуют 46 волонтёров Победы. 15 из них – в селе Умёт, 10 – в Лебяжьем и 11 – в Семёновке. 

Ольга Варяница. Фото предоставлены Татьяной Беловой

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель