Молодые жители Камышинского района постигают азы востребованных профессий в политехническом колледже

Вчера мы писали об открытии памятного знака герою из Камышинского района Алексею Мартынову — он появился на фасаде Камышинского политехнического колледжа. Но жизнь всё-таки продолжается. После митинга ребята и преподаватели отправились в аудитории, закипел обычный учебный день. Директор Александр Новицкий показал почётным гостям просторные кабинеты, мастерские, спортивный и тренажёрный залы.

«Вот, посмотрите, эти стены отделывали наши будущие строители собственными руками», – с улыбкой похвалился он. Пространства над панелями были расписаны сочными цветами. Вроде, просто один яркий квадрат прилегал к другому, а красиво – то ли авангардизм, то ли абстракционизм по-камышински получился.

В лаборатории технологии приготовления пищи девчата и мальчишки, облачённые в поварские колпаки, корпели над искусством кулинарии. Некоторые парни впервые в жизни нарезали капусту: её ленты из-под ножей выходили широкими и длинными. Вероятно, строгали по принципу «большому куску рот радуется». Но ничего – заведующая лабораторией Надежда Шостак их терпеливо поправляла и показывала, как нужно делать. Приготовленные блюда ребята понесут мамам. У женщин будет прекрасная возможность пробовать, сравнить и наблюдать, как совершенствуются в профессии их дети.

В мастерской для сварки металлов из-за специальных загородок падали искрящиеся отблески. Там мальчишки в защитной экиперовке под руководством Григория Ромащенко постигали азы востребованной профессии. «А что вы думаете, — не дал даже допустить возможности непрестижности своего дела Григорий Иванович, —  сейчас на всех больших стройках трудятся наши выпускники. Знаю, что и на возведение Крымского моста они ездили, и на прокладку крупных трубопроводов, и даже на расширение метрополитена в Москве и Петербурге. Кто не ленился и старался учиться, тот без работы сидеть не будет, как обеспечить семью, всегда найдёт».

 

На одной из профориентационных площадок колледжа так приятно было увидеть известного в Камышине мастера по кузнечному делу Ивана Ивановича Гюнтера. Он весь был погружён в процесс, что-то штамповал и скручивал из металла, поэтому немного смутился, увидев гостей: «Ничего, что чумазый?» «Ничего, конечно», — ответили ему. Какое кому дело до закопчённых щёк умельца, когда вокруг расставлена такая красота, сделанная руками его и его воспитанников: кованые решётки с затейливым узором, подставки под цветы, подсвечники  и невероятной красоты розы, на стебельках и чашелистиках которых, плотно облегавших бутоны, просматривались мельчайшие детали. Иван Иванович галантно тут же преподнёс по цветку каждой женщине.

 

В Камышинском политехническом колледже учат многим профессиям: отсюда выходят квалифицированные электромонтажники и строители, программисты и токари, сварщики и повара, товароведы, механизаторы и бухгалтеры. Даже если со временем большинство процессов будет автоматизировано, всё равно контролирующие функции останутся за людьми. Так что если воспринимать жизнь как череду возможностей, всё обязательно получится. Лишь бы над головой было мирное небо.

Елена Кулыжкина

Фото автора 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель