Петроввальские школьники получили массу впечатлений в Саратове и его окрестностях

В начале октября состоялась наша долгожданная поездка в Саратов. Рано утром, под раскаты грома и начинавшегося дождя , наш 4 «А» (кл. рук. Максимцева Ольга Николаевна), вместе с параллельным 4 «Б» (кл. рук. Заитова Юлия Владимировна), заняли места в экскурсионном автобусе. И мы дружной компанией начали наше путешествие.
Первым и самым интересным местом нашей экскурсии для меня стал завод по производству изделий из глины. Не доезжая до Саратова, недалеко от Красноармейска, в старинном русском селе Золотое, расположился небольшой керамический завод. Гончарный промысел имеет здесь глубокие традиции. Издавна жители села занимались гончарным ремеслом, создавали украшения из глины, «лепили» посуду и многие другие изделия из глины, которую добывали здесь же, в окрестностях села.
У входа — грозный лев охраняет здание.
Нас встретил сотрудник мастерской и начал рассказ о трудоёмком процессе изготовления изделий из глины. Это было так захватывающе! Я старался все запомнить, чтобы потом рассказать родителям.
Мы с ребятами побывали в разных цехах этого предприятия. Видели, как завозят глину, в каких ёмкостях её перемешивают. Сушильные цеха, в которых невозможно находиться из-за высокой температуры, заготовки для будущих изделий – всё производило впечатление.
Но самое главное было впереди. Мастер-класс по изготовлению игрушек привёл всех в неописуемый восторг. Всем раздали треугольные заготовки. Каждый из нас сам мог сделать из глины мышку, слона или кого угодно. Все ограничивалось лишь фантазией создателя. У меня получилась мышка, которую я привез с собой домой и поставил на полочку, для просушки.


Так же мы посетили выставочный зал, где были представлены керамические изделия, поразившие меня разнообразием форм и своим предназначением.
Село Золотое совсем небольшое, но как много мы увидели и узнали в этом маленьком русском местечке. А ведь из таких вот сёл складывается великая наша Россия!
Аккуратно собрав изготовленные собственными руками игрушки, полные впечатлений от увиденного, мы снова заняли места в нашем автобусе, и продолжили свое путешествие.
Следующим по плану было посещение городского парка Саратова. Вокруг все было очень красиво, по всему парку расположены различные фигурки, вырезанные из дерева.
В прудах плавают утки и лебеди, которых можно покормить хлебом. По деревьям скачут белки, они почти ручные. Очень любят орешки и семечки и берут их прямо из рук человека. В летнее время можно покататься по пруду на катамаране. А сейчас, осенью, пока еще тепло, работают различные аттракционы. Вот к ним-то мы с ребятами и поспешили.
Мы накатались вдоволь. Настроение было на высоте. И в предвкушении новых впечатлений наша группа двинулась к автобусу, чтобы поскорее попасть в мой самый любимый парк в Саратове — «Парк Победы», расположенный на Соколовой горе.


Добирались до него мы недолго. И уже скоро оказались на территории Парка Победы, где сосредоточен целый ряд памятников. В первую очередь это мемориальный комплекс «Журавли», он находится на самой вершине горы. Журавлиный клин из 12 птиц, летящих на Запад, где шли бои с врагом, символизирует бессмертие погибших за Родину. Со смотровой площадки мемориала нам открылся вид на большую часть Саратова. Также хорошо можно было рассмотреть мост через реку Волга, который является одним из символов города.
Особенно нам всем понравилась выставка военной и гражданской техники периода Великой Отечественной войны и послевоенного времени, которая занимает огромную территорию.
Затем мы прогулялись по «Национальной деревне народов Саратовской области» с самыми настоящими домами, юртами, замками народов области.
В узбекском подворье мы завершили свое путешествие вкусным ужином и уставшие, но довольные отправились в автобус. Нужно было возвращаться домой.
Несмотря на то, что поездка началась с грозовых туч и дождя, нашему прекрасному настроению ничто не могло помешать. Погода сдалась. На протяжении всей экскурсии нас сопровождало солнце. Осенняя погода радовала, день на удачу выдался очень тёплым.
 Мартыненко Николай, ученик 4 «А» класса

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель