Мне посчастливилось побывать в Москве!

Марина Распотнюк из Камышинского района приняла участие во Всероссийском форуме добровольцев. Вот её впечатления из первых уст.
— Меня пригласили на Международный форум гражданского участия 2022 #МыВместе в состав делегации от Волгоградской области.
Форум проходил с 4 по 7 декабря в Доме молодежи в Манеже.
Наша делегация прибыла в Москву 4 числа после обеда. Несмотря на усталость после длинной дороги, мы не могли сидеть на месте, отправились на Красную площадь. Прогулка началась с «Нулевого» километра, где каждый бросил монетку и загадал желание. Красная площадь в этом году оформлена и расписана в стиле Гжели. Очень красивые сувенирные лавки, каток — всё горит и сверкает огнями, напоминая о приближении Нового года.
Официальное открытие состоялось 5 декабря в День добровольца. Президент России Владимир Путин поздравил всех добровольцев с праздником и вручил премию #Мывместе «Волонтёр года» Владимиру Тараненко, который несколько лет развивает народную дружину ДНР, эвакуировал более 30 тысяч жителей Донецка в Россию, сдавал кровь, патрулировал улицы, организовывал штабы адресной поддержки. Во время церемонии награждения международной премией «Мы вместе» перед участниками форума выступили на концерте актёр Игорь Петренко, рэпер ST, Шаман, Лариса Долина, Евгений Кунгуров.
Работа образовательных и развлекательных площадок представляла разные сферы деятельности волонтёров.
Росатом организовал лекцию «Экопривычки» — о сортировке мусора и переработке пластика. Участникам можно было самим сделать значок с логотипом организации из повторно переработочного пластика.
РЖД представляли площадку, на которой можно было прокатится за пультом на тренажёре «Ласточка».
Волонтеры культуры показали видеоролики и пригласили выполнить задания от Проекта «Другое дело».
Всероссийский студенческий корпус спасателей провёл мастер-класс «Правила ведения сердечно-легочной реанимации».
Стенд #МЫВМЕСТЕ был призван воплотить в жизнь акции «Подарок солдату» и «Корзина добра».
Работала ещё масса площадок, на которых я и побывала. Это акция «Добрая мастерская «Мы рядом», «#МЫВМЕСТЕ радуем», мастер-класс по высадке сеянцев, выставка «Без границ. Художники Донбасса», ярмарка-выставка молодого искусства и дизайна «Арт.Молодость», диалог с экспертом «Росмолодёжь»… Всего, по моим подсчётам, их было около 60.
6 декабря мы были на экскурсии в Московском зоопарке Он потрясает своими масштабными территориями, ну и, конечно, питомцами. Там обитает огромное число представителей флоры и фауны нашей большой родины и других стран.
Была экскурсия по ВДНХ — огромной территории с красивыми зданиями.
Понравился мне вечерний концерт трибьют (От англ. tribute ‘дань; честь) «Иванушки International», посвящённый легенде «Тавриды» Игорю Матвиенко. Молодые артисты – резиденты арт-кластера «Таврида» – и звезды российской сцены показали яркое шоу и предложили своё прочтение популярных песен. Завершилось шоу выступлением группы «Иванушки International».

7 декабря — снова посещение площадок в Манеже и закрытие форума концертной программой с вручением премии «Человек года», которую номинанты получили из рук Сергея Кириенко, первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ. Высокое звание «Человек года» получил предприниматель Юрий Гагарин из Челябинска. С началом специальной военной операции он отправился добровольцем на Донбасс, где получил позывной «Ангел». В Донецкой Народной Республике доброволец возглавил инженерно-сапёрную роту, которая стала батальоном «Апостол» с функциями разведки. С первых дней Юрий занимался спасением мирного населения. «Ангел» спас более 400 детей Донбасса. Он придумал использовать «кенгурятники» – рюкзаки-переноски: малышей выносили из подвалов на спинах, руки были свободны для оружия. Он продолжает помогать Донбассу, совместно с Народным Фронтом участвует в доставках гуманитарных грузов мирному населению. В торжественной церемонии приняли участие Полина Гагарина, Родион Газманов, Марк Тишман и другие исполнители.
Конечно, сейчас я анализирую полученную информацию, чтобы обязательно применить её в работе. Дел впереди очень много! 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель