В инфоцентре-музее Щербаковкого природного парка подвели итоги

Информационный центр-музей «Традиции и быт поселений немцев Поволжья» природного парка «Щербаковский» распахнул свои двери посетителям в феврале 2021 года. За это время он стал центром притяжения для туристов и гостей из Камышинского района, Волгограда и области, многих других уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. 2022 год подходит к своему завершению, можно подвести некоторые итоги, касающиеся работы музея по многим направлениям: от количества посетителей до формирования фондов. Но обо всём по порядку.


Экскурсионная деятельность была востребованной весь туристический сезон (апрель-октябрь). Проводились пешие экскурсии по маршруту «Память места: Остановка Нижняя Добринка – первая немецкая колония»; их участниками стало порядка 200 человек. Если продолжить ряд цифр, необходимо отметить, на данный момент инфоцентр-музей посетило 630 человек, количество проведённых по экспозиционным залам экскурсий – 47.

Прошедший турсезон запомнился интересными встречами: деловыми, по обмену опытом, краеведческими, дружескими. Нас посетили потомки знаменитого общественного деятеля и учителя, поэта и переводчика Доминика Гольмана. Инфоцентр стал площадкой и принял участие в съёмках фильма интернет издания «Интересный мир» (г. Москва), его экспозиция и дворовое пространство стали местом для съёмок и поучаствовали в интерактивной выставке «Шестое чувство», которая состоялась в рамках Года культурного наследия народов России в музее-заповеднике «Старая Сарепта». В июне этого года территория природного парка «Щербаковский» и информационного центра-музея стала одной из локаций для съемок фильма «Главная улица страны – Волга» (Москва, съемочная группа Общественного телевидения России).

Выезжал на мероприятия и наш инфоцентр-музей. Мы приняли участие в этнографическом фестивале «Самобытность народов Нижнего Поволжья» в Камышинском историко-краеведческом музее. Была представлена мини-экспозиция «В доме немецкого колониста», где посетители могли в тактильной форме ознакомиться с бытовыми помощниками переселенцев из Западной Европы. Значимым событием для природного парка стала поездка в столицу и участие в Семинаре по музейному делу, организатором которого выступил Институт этнокультурного образования при Российско-Немецком Доме в Москве.

Кроме экскурсий подготовлены и проведены музейные уроки для школьников:
— в рамках «Марафона помощи птицам»: «Воробей – птица 2022 года» с интерактивной викториной и мастер-классом;
— презентация электронного альбома «Эпоха в лицах», посвящённая 100-летию пионерии «Пионеры первой немецкой колонии. Нижняя Добринка» (мероприятие прошло также и для представителей старшего поколения);
— мероприятие «Волшебная игла» с интерактивным занятием «Преданья старины глубокой» в рамках открытия тематической выставки «Вышивка, объединяющая народы».

На базе ИЦМ организована и проведена «Тёплая встреча» («Серебряные волонтёры») для ветеранов труда из сельских поселений, находящихся в границах природного парка «Щербаковский».

Выставочная деятельность инфоцентра-музея была представлена тематической выставкой «Вышивка, объединяющая народы», на которой «работало» порядка тридцати экспонатов декоративно-прикладного искусства рукодельниц из немецких колоний из сёл Камышинского района и других мест Волгоградской области. В визит-центре Щербаковского природного парка организована выставка «Раритеты ушедшей эпохи», которая работает по сегодняшний день. Посетителям и гостям представлены экспонаты, собранные сотрудниками природного парка и переданные неравнодушными к историко-культурному наследию своей малой родины людьми.

К 80-летию трудармии собран и обработан материал по депортированным немцам, проживавшим до Великой Отечественной войны в с. Нижняя Добринка и близлежащих колониях. Итогом архивной работы стала папка «От А до Я. Депортация». Материалы «Земляки в депортации. Документы. Фотографии. Воспоминания» заняли достойное место в экспозиции 2-го зала, где на плоскостном материале отражена данная тема. Важно отметить, в настоящее время активно продолжается пополнение музейного архива новыми семейными реликвиями, присылаемыми из разных уголков страны и из-за рубежа. Осуществляется эта работа благодаря переписке и сотрудничеству музея с потомками тех, кто был депортирован из Нижней Добринки и других близлежащих колоний в сентябре 1941 года. Благодаря Вам, уважаемые дарители, фонды музея пополнились и продолжают пополняться ценнейшими экспонатами в электронном виде и оригиналами. Помимо этого, проводится фондовая работа. На сегодняшний день в инфоцентре-музее 220 экспонатов, из них: вещественных – 92, изобразительных – 66, письменных – 62.
Подводя итого, можно сказать, намеченные планы в целом выполнены. Но ещё больше вопросов предстоит решить и многое сделать по всем направлениям.

Мы, сотрудники природного парка, обращаемся с призывом к жителям и гостям нашей области: если у вас сохранились какие-либо старинные предметы, семейные реликвии, связанные с жизнью людей, проживавших когда-то на территории иностранных колоний в Поволжье, и вы готовы их передать в дар информационному центру-музею «Традиции и быт поселений немцев Поволжья», мы будем признательны и благодарны!

Очень надеемся, что и в будущем фонды нашего инфоцентра-музея будут продолжать пополняться благодаря вашему участию в добром деле, уважаемые земляки!

Любовь Капустина, специалист отдела природоохранных мероприятий

https://vk.com/scherbak_park

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель