Символы Сталинградской Победы доставят на МКС

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с «Прогрессом МС-22» с изображением на борту монумента «Родина – мать зовет!» и детскими рисунками успешно стартовала с космодрома Байконур. Космический аппарат помимо привычных грузов доставит на МКС флаги Волгоградской области и Фонда социальных проектов «Наследие», флешку с детскими рисунками участников конкурса «Волгоград, ты просто космос!», миниатюрную трехграммовую статуэтку главной скульптуры Мамаева кургана. За стартом ракеты с гостевой смотровой площадки наблюдали волгоградские школьники.

По информации Фонда социальных проектов «Наследие», реализующего проект «Космос Победы», семь старшеклассников из школ Волгограда и Волжского — победителей различных олимпиад по техническим наукам — отправились на космодром, чтобы стать свидетелями пуска космического аппарата. В ходе трехдневного пребывания для волгоградской делегации подготовлена обширная экскурсионная программа: знакомство со стартовой и другими площадками космодрома, посещение командного пункта и памятника первому искусственному спутнику Земли, Гагаринской беседки, Аллеи космонавтов и многое другое. Кроме того, ребята встретились с Героем Советского Союза и России, исполнительным директором Госкопорации «Роскосмос» Сергеем Крикалевым.

Как сообщили в Роскосмосе, ракета-носитель «Союз-2.1а» с «Прогрессом МС-22» — это первый грузовик, отправившийся на МКС в 2023 году. Одновременно с этим запуск стал сотым успешным стартом российских космических ракет-носителей. Выведение корабля на заданную орбиту корабля прошло штатно. Аппарат летит к МКС по двухсуточной схеме сближения. Его стыковка с модулем «Звезда» состоится 11 февраля в 11:47 (мск). 

Отметим, проект «Космос Победы» реализуется Фондом социальных проектов «Наследие» с сентября 2022 года. В 20 встречах с космонавтами и представителями Госкорпорации «Роскосмос» приняли участие 2 тыс. молодых людей Волгоградской области.

Напомним, полет ракеты-носителя на околоземную орбиту — третий этап проекта «Космос Победы» фонда «Наследие», ставшего частью программы мероприятий в честь 80-летия Сталинградской Победы. 1 и 2 февраля в Волгограде состоялись масштабные торжества. Участие в них приняли не только жители региона, но и гости из других субъектов страны, ближнего и дальнего зарубежья. 2 февраля рабочую поездку в Волгоградскую область совершил Президент РФ Владимир Путин.

Юрий Антонов

Фото: фонд «Наследие»

Фото запуска ракеты: Роскосмос

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель