А не посеять ли нам горчицу?

Представители АПК Камышинского района приняли участие в научно-практической конференции на базе ВолгГАУ, где рассматривались перспективы выращивания и переработки горчицы.

Волгоградская область сегодня является лидером по производству горчичного масла и порошка. По итогам прошлого года доля волгоградских предприятий составила  96 % от всего объёма производства горчичного масла в России, что в реальном выражении — 7,8 тыс. тонн продукции. Кроме того, три четверти российского рынка занимает и горчичный порошок от волгоградцев – в 2022 году его произвели 7,2 тыс. тонн.

В ходе совещания под председательством​ замгубернатора Василия Иванова, было отмечено, что добиться таких показателей удалось благодаря прочной основе — регион полностью обеспечен отечественными семенами, а возделыванием горчичной культуры занимаются 97 сельхозпредприятий в 23 районах Волгоградской области.

В 2022 году под горчицей были заняты 58 тыс. гектаров. При этом самые большие посевные площади под выращивание этой масличной культуры были отведены в Николаевском, Иловлинском, Старополтавском, Палласовском, Октябрьском и Калачевском районах.

Что касается Камышинского района, делегаты от которого также приняли участие в совещании, то на наших площадях горчица сегодня представлена, мягко говоря, не столь широко, хотя ещё несколько лет назад горчицы на камышинских землях было гораздо больше. Уменьшению площадей под этой культурой способствовал ряд причин, как климатического, так и экономического характера.

Тем не менее, считает заместитель главы Камышинского района Илья Ерофеев, сегодня горчица вполне успешно может выращиваться на наших угодьях, и может стать хорошей альтернативой тому же подсолнечнику, интерес к которому ввиду сложностей с приобретением качественных семян и агрохимикатов пошёл на спад, в то время как спрос на горчицу, вероятно, будет только расти.

Дело в том, что 75% горчичного сырья перерабатывается внутри региона. Лидирующие позиции здесь по-прежнему занимают ООО «ВГМЗ «Сарепта» (мощность 20 тыс. тонн) и ООО «ВГМЗ «Родос» (мощность до 10 тыс. тонн). А в рамках модернизации в течение следующих двух лет объёмы переработки планируется нарастить до 45 тыс. тонн в год!

Не трудно догадаться, что вслед за ростом перерабатывающих мощностей возрастёт и потребность в сырье. Таким образом на годы вперёд обеспечивается стабильный рынок сбыта горчицы не выходя даже за пределы региона. Дополнительную привлекательность этой культуре придаёт и то, что переработчики сами готовы обеспечить партнёров качественным семенным материалом. Как говорится, бери да сей!

Как поделился Илья Ерофеев, некоторые хозяйства района уже приняли решение о посеве пробных участков горчицы в этом году, ведь как не смотри, помимо сугубо экономической составляющей, эта культура обладает целым рядом полезных качеств, в том числе и для оздоровления самой почвы, на которой она будет выращиваться. В остальном, агариям, конечно же, самим решать вводить её в севооборот или нет.

Новый сельскохозяйственный сезон уже практически на пороге, и вне всякого сомнения он будет не похож на предыдущие, привнеся что-то новое. Так не посеять ли нам горчицу?

А. Германов.

Иллюстрация volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель