Хозяйка Дубовского сельского клуба воплотила мечту односельчан

Что может один-единственный культработник? Не дать закрыться сельскому клубу. Подарить маленькому хутору свой собственный День села. И осчастливить местных пенсионерок возможностью стать дружным творческим коллективом. За шесть лет работы в должности заведующей Дубовским сельским клубом дипломированный оператор ЭВМ Татьяна Власова продемонстрировала, что настоящий культработник – это не профессия, а призвание.

О начале творческой карьеры Татьяны Михайловны хочется сказать так: «Это тот случай, когда гора идёт к Магомету – ну просто потому, что нет у неё другого выхода». Хотя, надо признать, что путь в культуру будущей заведующей сельским клубом был довольно тернистым.

До того как влиться в коллектив тружеников районной культуры, наша землячка, родом из Дубовки, успела поработать в районном отделе статистики, на камышинском центральном рынке, охранником в Москве, флористом. Успела, окончив лицей № 15 по специальности оператор электронно-вычислительных машин, переехать на жительство из родного села в Камышин, а потом обратно. Пока, наконец, не осела на малой родине… Хочется добавить: «И с тех пор спокойно работает на радость сельским жителям», но первые месяцы её работы в сельской культуре спокойными никак не назовёшь.

В родное село Татьяна Михайловна вернулась как раз к тому времени, когда судьба сельского клуба, за неимением ведущего культработника, висела на волоске. Жители, не желавшие мириться с отсутствием собственного культурного очага и увидевшие в лице односельчанки потенциального руководителя, собрали подписи и отправили свою протеже в районный отдел культуры. Из кабинета тогдашнего начальника отдела Анны Васильевны Дерябиной Татьяна Михайловна вышла с вердиктом: «Поработайте пару месяцев, а там посмотрим».

Клуб был спасён. А новая заведующая за пару месяцев развела в селе такую бурную деятельность, что «смотрины» на том и закончились. Под руководством хозяйки клуба сельчане провели свой первый День села, ставший с тех пор традиционным; открыли кружок; начали создавать собственный музей, для которого взрослые и юные жители Дубовки стали собирать по домам первую старинную утварь – крынки-кувшинки, как выражается сама Татьяна. 

А потом клуб сгорел. Но директор остался. Остался и, не дожидаясь более удачных времён, начал работать фактически на пустом месте. Сильным стимулом было желание сельчан наперекор обстоятельствам развивать свою культуру.

Из представительниц старшего поколения Татьяна Михайловна создала вокальный коллектив «Дубравушка», участницей которого стала и сама. Творческая жизнь песенного ансамбля была тогда кочевой: репетировали на дому у художественного руководителя, концерты проводили под открытым небом, «арендовали» палатку в воинской части, — словом, выступали, где могли. С началом весны «прибились» к клубу в Терновке. А незадолго до наступления 2019-го года в селе открыли новый клуб. Впрочем, творческий коллектив к тому времени уже успел обжить новую сцену – ещё до её финишной отделки.  

Сегодня в дубовском сельском клубе, помимо «Дубравушки», выступающей в народном стиле, работает эстрадная группа «Калина», любительское объединение «Хуторянка», а также вокальный дуэт «Ностальгия», солистки которого – Татьяна Власова и одна из её дочерей – исполняют песни советского времени. А ещё дуэт «Сестрёнки», где поют внучки Татьяны.

Главный культработник села надеется, что пример самых младших членов её семьи окажется заразительным для сельской детворы и их родителей: бывшие солисты детского ансамбля выросли, а сейчас как раз идёт подготовка к новому набору юных артистов. «А вот старшеклассники, — признаётся Татьяна, — ни в какую не хотят выходить на сцену. При этом активно и охотно помогают в организации и проведении сельских праздников и памятных дат, за что им большое спасибо».

Благодаря семье, а точнее, талантам старшей дочери, Татьяна Михайловна освоила и рукоделие – стала мастером декоративно-прикладного творчества: специализируется на текстильной кукле, бисероплетении. Свои первые работы выполняла под чутким руководством дочки, а теперь она сама – обладатель грамот и дипломов конкурсов различного уровня. Так что маленькая Дубовочка, как ласково называют село его жители, на всех районных мероприятиях представлено оригинальными изделиями собственного мастера ДПИ.

В Дубовке теперь многое впервые. Широкое празднование Дня села, любовно подаренного односельчанам с главной целью неустанно рассказывать о людях, здесь живущих. Памятный знак, в прошлом году установленный на территории клуба в честь воинов-освободителей: возле него могут посидеть те, для кого ещё живы воспоминания о родных и близких, ставших солдатами Победы, здесь же проводят патриотические мероприятия и возлагают цветы. В этом году к 9-му мая представителям старшего поколения и всем родственникам участников Великой Отечественной войны Татьяна Михайловна хочет сделать ещё один подарок – разместить в клубе стенд с красиво оформленными фотографиями всех дубовских ветеранов. 

На протяжении шести лет возглавляя сельский клуб, Татьяна Михайловна (как и другие культработники-руководители) не перестаёт учиться профессии, в том числе в буквальном смысле: проходила курсы повышения квалификации, организованные отделом культуры, а теперь учится (заочно) в Краснодарском государственном институте культуры по специальности народное пение, на носу — экзамены.

Так что же может сделать один культработник? Лучше спросите, чего он не может!

Надежда Каширина.

Фото предоставлены Т.М.Власовой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель