В России к лету могут подешеветь ноутбуки

Цены на ноутбуки к лету могут упасть до 30%, для конечного потребителя их стоимость уменьшится в среднем на 15%, пишут «Известия» со ссылкой на ряд источников.

Отмечается, что подешеветь электроника может из-за переизбытка на рынке. После пандемии во всем мире ее производство выросло, а спрос на компьютеры и гаджеты снизился. Каждый год изготовители совершенствуют свою продукцию, поэтому стараются скорее сбыть прошлогоднюю. Как следствие — они начали снижать цены.

Соответственно скорректированы будут цены на ноутбуки 2022 года и более раннего выпуска.

Продажи ноутбуков в России в первом квартале 2023-го по сравнению с тем же периодом прошлого года сократились примерно на 20%, отмечает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Он связывает это с тем, что эту технику люди активно скупали в период пандемии.

По данным исследовательской компании IDC, даже при снижении цен складские запасы электроники будут повышенными как минимум до середины года, а возможно и до III квартала.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что снижение цен на ноутбуки произойдет скорее всего в июне, пока в большей части розничных сетей их стоимость держится на прежнем уровне.

Между тем для российских покупателей это будет уже вторая волна удешевления компьютерной техники, отмечают участники рынка. С первой они столкнулись в начале этого года, когда наступило затоваривание складов из-за развития параллельного импорта и возобновления ввоза по такой схеме устройств известных брендов, а также активной экспансии в Россию китайских производителей. Тогда за полгода цены на ноутбуки опустились на 15-30%.

Елена Манукиян

https://rg.ru/2023/05/10/v-rossii-k-letu-mogut-podeshevet-noutbuki.html

Фото: Александр Щербак / ТАСС

 

 
 
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель