Кролиководов Камышинского района ожидают изменения в правилах содержания их питомцев

Дело в том, что сотрудники Минсельхоза разработали проект новых ветеринарных правил. Планируется, что они вступят в силу 1 марта 2024 года и продлятся до марта 2030-го. Ознакомиться с документом можно на портале проектов нормативных правовых актов.

В частности, в нём оговаривается требование при содержании кроликов в одном здании с другими животными разделять помещения для каждого вида. А вот содержание птиц вместе с «ушастыми» не допускается вовсе – от крольчатника до птичника должно быть не менее 150 метров, если куры, гуси, утки содержатся в клетках, и не менее 200 метров, если содержание выгульное.

«В хозяйствах, содержащих 40 и более голов кроликов, помимо животноводческих помещений, должны быть предусмотрены: помещение для хранения кормов и подстилочного материала, кормокухня, пункт первичной обработки шкурок (убойный пункт), помещения и (или шеды) для содержания карантинируемых кроликов, ветеринарно-санитарный пропускник, площадки или навесы для средств механизации, бункеры для сбора и хранения навоза, помещение для хранения дезинфицирующих средств, помещение для хранения лекарственных препаратов для ветеринарного применения, бытовые помещения», — говорится в тексте обсуждаемого проекта. Уточняется, что пересечение дорог внутри хозяйств и предприятий, используемых для вывоза навоза, трупов животных, отходов убоя кроликов и других отходов, и дорог, используемых для подвоза здоровых животных, кормов и перемещения продукции животного происхождения, не допускается.

Также в правилах прописаны требования по температурному режиму и влажности, размеры клеток, нормы потребления кормов и воды. В примечании акцентируется, что нормы потребления воды включают поение животных, приготовление кормов, мойку оборудования и уборку помещений.

Елена Кулыжкина

Фото Александра Германова, из архива «Уезда»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель