Нацпроект «Здравоохранение»: Всемирный день борьбы с раком груди

Одной из задач регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» является снижение смертности россиян от новообразований. Рак молочной железы является одним из самых распространенных онкологических заболеваний у женщин. Особенно подвержены риску женщины в возрасте 40 лет и выше.

Проблема носит глобальный характер и 1985 году ВОЗ объявила октябрь месяцем борьбы с этим жестоким заболеванием, а дату 15 октября – Всемирным днем борьбы с раком груди. В преддверии этой даты заведующий центром амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) центральной городской больницы Камышина СЕРГЕЙ ГРЕЧКО рассказал о симптомах, при которых надо незамедлительно  обращаться к врачу:

«Несомненно, огромная роль в ранней диагностике и профилактике  рака молочной железы отводится смотровым кабинетам, врачам амбулаторного звена. Одной из актуальных задач современной медицины является усиление онконастороженности на всех этапах. С какими же показаниями врач направляет пациентку к онкологу? Это, прежде всего, изменения в молочной железе, такие как  уплотнения, узловые образования, выделения из соска различного характера (не связанные с беременностью или лактацией), эрозии, корочки, чешуйки, изъязвления в области соска или ареолы. Также поводом для посещения онколога может стать деформация, отек, увеличение или уменьшение размеров молочной железы, увеличение лимфатических узлов в подмышечной или надключичной области, а также результаты маммографии или ультразвукового исследования молочной железы.

Так как специфической профилактики на сегодняшний день нет, необходимо придерживаться мер способных значительно снизить риск развития рака молочной железы. А именно: грудное вскармливание, физическая активность ,правильное сбалансированное питание , отказ от курения и употребления алкоголя . Очень важным моментом является ежемесячное самообследование. Если вы найдёте у себя в груди уплотнение, узел, выделения из соска – это повод немедленно обратиться к маммологу.

Наш Центр Амбулаторной Онкологической помощи оборудован современным цифровым маммографом, КТ и МРТ аппаратами для своевременной и полной диагностики заболеваний молочной железы. После открытие ЦАОП наше медучреждение продолжает дооснащаться в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Так же при необходимости выполняется биопсия образований молочных желёз с последующим  морфологическим исследованием материала в областном онкодиспасере. Попасть на приём в наш центр можно по направлению от любого врача, который заподозрил заболевание молочной железы ( терапевт, гинеколог , хирург )

Дистанционная запись на консультацию  осуществляется районкологами или по телефону 8-844579-50-50

Отметим, что Камышинский ЦАОП занимает лидирующую позицию в регионе по обследованию и лечению пациентов, ха 9 месяцев текущего года здесь приняли более 11,3 тысяч пациентов, выявили 130 случаев заболевания  из них более половины на самых ранних стадиях. В условиях дневного стационара проведено более 750 курсов химиотерапии.

Добавим, центр амбулаторной онкологической помощи открыт в центральной городской больнице Камышина в декабре 2019 года. Центр обслуживает более 229 тыс прикрепленного населения: жителей Камышинского, Котовского, Ольховского, Руднянского и Жирновского районов Волгоградской области. В текущем году в поликлинике ЦГБ Камышина завершён капитальный ремонт поликлиники с заменой кровли и инженерных сетей, полностью отремонтирован фасад здания. Работы выполнены в рамках реализации в регпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области» нацпроекта «Здравоохранение».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель