Деятели культуры и юные таланты отмечены стипендиями губернатора

Свидетельства на установление стипендий губернатора Волгоградской области в 2022 году получили 15 талантливых учеников детских школ искусств и студентов вузов и 17 ведущих и молодых деятелей культуры и искусства из Волгограда, Волжского, Камышина, Краснослободска, Фролово и Суровикино.

15 ежемесячных стипендий губернатора Волгоградской области в размере 1200 рублей установлены ученикам детских художественных, музыкальных, хореографических школ и школ искусств и студентам творческих вузов нашего региона.

«Эта стипендия выплачивается из бюджета Волгоградской области и является большим знаком отличия за ваш труд, – отметила на торжественной церемонии заместитель председателя комитета культуры Волгоградской области Елена Евдокимова. – В Волгоградской области уделяется большое внимание развитию детского художественного творчества. В рамках национального проекта «Культура» мы ремонтируем детские школы искусств, хореографические, музыкальные школы. Мы оснащаем их оборудованием, музыкальными инструментами, делаем всё, чтобы наши маленькие яркие таланты развивались и достойно представляли Волгоградскую область на всероссийском и международном уровне. Хочу поблагодарить вас за труд, ваших талантливых педагогов и ваших родителей, которые воспитывают в вас тот творческий стержень, который позволит вам из маленьких звезд превратиться в звезд первой величины».

За выдающиеся способности в творческой и научной деятельности стипендии удостоены Катерина Грузина и Евгениий Потапов из детской школы искусств №2 Волгограда, Виктория Дмитрук из Краснослободской детской школы искусств, Екатерина Исаева из детской музыкальной школы №5 Волгограда, Кирилл Люшневский из детской школы искусств №11 Волгограда, Мария Манагарова и Анастасия Тумашева из детской школы искусств «Гармония» (Волжский), Владислав Мелихов из детской музыкальной школы №13 Волгограда, Анастасия Москвина из детской художественной школы №1 им. В.В. Фёдорова (Волгоград), Егор Толстиков из детской школы искусств №2 Волгограда, Александра Федорова из Фроловской детской школы искусств, Ирина Черноярова из детской школы искусств Суровикино, а также Наталия Палашевская, Валерия Саблина и Амалия Черноморец, представляющие Волгоградский государственный институт искусств и культуры.

«От имени стипендиатов губернатора Волгоградской области хочется сказать большое спасибо всем вам, кто так много сделал, чтобы мы стали сегодня обладателями столь почётной награды. Мы благодарим вас за то, что по достоинству оценили наши старания, первые шаги на пути в искусство. Мы благодарим наших педагогов, которые вложили в нас свой талант и частичку своей души. Для нас это первая большая серьезная награда и это наш стимул двигаться вперед, развиваться, раскрывать свой талант и стремиться к достижению новых творческих вершин», – сказала студентка ВГИИКа Амалия Черноморец.

Традиция отмечать успехи лучших ребят была заложена в Волгоградской области в 2004 году. Ежемесячные стипендии главы региона в размере 1200 рублей устанавливаются обучающимся образовательных организаций дополнительного образования детей, студентам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования сферы культуры и искусства Волгоградской области, проявившим выдающиеся способности в творческой и научной деятельности. Отбор претендентов ведёт экспертная комиссия: учитывается уровень мастерства, участие в конкурсах, победы в фестивалях и прочие успехи.

Также стипендии губернатора Волгоградской области установлены деятелям культуры и искусства Волгоградской области, внёсшим значительный вклад в развитие изобразительного, музыкального, театрального, хореографического искусства, кино и литературы, а также молодым, не достигшим 30-летнего возраста, авторам литературных, музыкальных, художественных произведений, хореографам, музыкантам, творческим работникам театрально-концертных учреждений культуры и кино Волгоградской области.

Ежемесячные стипендии губернатора Волгоградской области в размере 4 тысяч рублей в 2022 году установлены артисту Волгоградского молодёжного театра Фёдору Болотину, артистке Волгоградского театра юного зрителя Маргарите Ланцевой, артисту Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра Юрию Морозову, артисту Волгоградского музыкального театра Игорю Шумскому, главному дирижёру Оркестра русских народных инструментов имени Н.Н. Калинина Волгоградской филармонии Галине Иванковой, артистке Волгоградского областного театра кукол Наиле Орловой, лектору-экскурсоводу Волгоградской областной детской художественной галереи Юлии Завурбековой, артистке балета ансамбля танца «Юг России» Волгоградской областной детской филармонии Анне Пеньковой, артисту духового оркестра муниципального учреждения культуры «Волгоградконцерт» Владимиру Татарченкову, артистке театра «Царицынская опера» Ирине Тисленко.

В числе тех, кому установлена стипендия в размере 3 тысячи рублей, – артистка Волгоградского музыкального театра Валерия Колпакова, артистка Нового экспериментального театра Ксения Посохова, артист Волгоградского театра юного зрителя Владимир Гордеев, артист балета ансамбля танца «Юг России» Волгоградской областной детской филармонии Егор Богомолов, артист Камышинского драматического театра Евгений Черепанов, артист Волгоградского молодёжного театра Дмитрий Машков, художник-декоратор Волгоградского областного театра кукол Кристина Карасёва.

culture.volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель